Отсутствие Си и Путина на саммите G20 дает Байдену шанс привлечь партнеров – Bloomberg

Поделиться
США намерены увеличить финансирование развития в противовес Китаю.

Президент Джо Байден планирует воспользоваться отсутствием двух ключевых соперников на встрече лидеров Группы 20 в Нью-Дели на этой неделе, чтобы сделать новый шаг навстречу странам, заручиться поддержкой которых пытались Китай и Россия, пишет Bloomberg.

Президент России Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин решили пропустить нынешнюю встречу, давая Байдену шанс восстановить США в качестве полярной звезды международной системы. Он представит США таким странам, как Бразилия, Южная Африка и Индонезия, не говоря уже о принимающей стране, Индии, которые стремятся к более тесным связям с Китаем и отказались встать на сторону одной из сторон после вторжения России в Украину.

Центральное место в этих усилиях занимает стремление увеличить финансирование и масштабы деятельности Всемирного банка и других банков развития, чтобы углубить связи с развивающимися мировыми экономиками и предложить альтернативу государственному кредитованию Китая.

США также планируют добиваться списания долгов для бедных стран и объявить о финансировании новых инфраструктурных проектов. После саммита Байден посетит Вьетнам, чтобы объявить о коммерческих соглашениях, углубляющих связи с технологическим сектором развивающейся страны.

Белый дом считает это финансирование решающим на многих фронтах: как форму дипломатии мягкой силы, чтобы убедиться, что проекты поддерживают высокие стандарты труда и учитывают климат, и как противовес усилиям Китая и России усилить влияние в странах, стратегическое и экономическое значение которых только начинает расти.

Способность Байдена провести такую презентацию зависит, конечно, от его собственной возможности присутствовать. У первой леди Джилл Байден обнаружили положительный результат на Covid-19, и если коронавирус распространится на президента, он вынужден будет отменить запланированную поездку. В среду он сказал, что прошел тест и сейчас здоров.

Усилия Байдена также будут зависеть от того, считают ли другие страны-участницы G20 это собрание все еще актуальным для управления мировой экономикой. Напряженность из-за войны в Украине является лишь последним обострением в разнообразной и часто хаотической многосторонней коалиции, тогда как Китай и Россия ищут другие площадки для расширения своего влияния.

Путин планирует встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ином на Дальнем Востоке России, что может еще больше подорвать международные усилия по изоляции Пхеньяна.

Лидеры, вероятно, будут бороться до последней минуты, чтобы найти компромисс по формулировке, описывающей войну России в Украине, и существует риск того, что группа впервые с момента своего основания в 1999 году не опубликует совместного коммюнике.

Между тем, Китай после приглашения трех крупнейших нефтегазовых государств мира – Саудовской Аравии, Ирана и ОАЭ – на форум БРИКС увидел, что его влияние на энергетические рынки растет и это дало Пекину важную альтернативу G-20.

Венди Катлер, вице-президент Института политики азиатского общества, считает, что состав нынешнего саммита в Нью-Дели осложняет доказательства его актуальности.

«Отсутствие Си Цзиньпина на встрече G-20 в этом году подчеркивает, как эта группа, которая когда-то сияла среди своих конкурентов, теперь пытается достичь значимых результатов в разгар геополитического напряжения», — сказала она.

Си также сталкивается с растущими проблемами дома, где Коммунистическая партия борется с экономическими проблемами и ростом безработицы среди молодежи. В прошлом месяце Байден назвал Китай «бомбой замедленного действия», ссылаясь на его экономические проблемы.

Однако Байден надеется, что относительная стабильность экономики США укрепит его позицию по отношению к американскому лидерству и смягчит скептицизм относительно того, что республиканский Конгресс или возвращение бывшего президента Дональда Трампа могут подорвать любые данные американскими официальными лицами обещания.

Форум дает Байдену шанс наладить отношения с критически важными партнерами. Помощники говорят, что он, по всей вероятности, пообщается с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом, даже если они не проведут официальной встречи.

Этот разговор в кулуарах может оказаться решающим для Байдена, очень желающего увидеть увеличение добычи нефти – и соответствующее ожидаемое падение цен на бензин – накануне президентских выборов в следующем году. Белый дом также пытался способствовать потенциальной нормализации дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Израилем.

Едва ли не самым важным результатом для Байдена может стать укрепление его позиций до ноября, когда Си может поехать в Сан-Франциско, где США принимают ежегодный саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

В последние месяцы Пекин посетил целый десант официальных лиц США, что вызвало положительные сигналы и предположение, что встреча между двумя лидерами готовится.

«Очевидно, что произошло временное ослабление напряженности между Китаем и США. Однако, несмотря на это, китайским элитам будет трудно вновь восстановить доверие к США», — считает Ван Ивэй, бывший китайский дипломат и директор Института международных отношений университета Жэньминь.

Одним из уроков, которые следует извлечь с саммита БРИКС, является то, что Китай и Россия не будут прекращать попытки организовать пул стран, которых не устраивает идеология Запада в контексте сохранения основ либерального мирового порядка, созданного по итогам Второй мировой войны. Какие еще можно сделать «Выводы после саммита БРИКС в преддверии встречи "двадцатки», пишет в статье посол Украины в Японии Сергей Корсунский.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме