Кабмин и отечественные НПЗ договорились общими усилиями стабилизировать цены на бензин

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство подписало с отечественными нефтепереработчиками Меморандум о партнерстве.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго угля в среду, 30 марта.

В присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова меморандум подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, а от компаний-нефтепереработчиков - НАК «Нафтогаз Украина», ОАО «Лукойл», ЗАО «Укртатнафта», ЗАО «Нефтехимик Прикарпатья», ОАО «НПК -Галичина», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».

Целью подписания документа является «создание условий для функционирования стабильного, прогнозируемого и конкурентного внутреннего рынка и его развития, недопущение необоснованных ценовых колебаний в условиях непредсказуемого роста мировых цен на нефть, обеспечения надлежащего ресурсного наполнения рынка, ускорение модернизации отечественных нефтеперерабатывающих предприятий с целью увеличения глубины переработки нефтяного сырья и обеспечения выпуска нефтепродуктов повышенного качества, содействие снятию ценовой нагрузки на потребителей нефтепродуктов, усиление энергетической независимости Украины ».

Согласно Меморандуму, Кабмин, в частности, создаст благоприятные условия проведения реконструкции (модернизации) производства с целью увеличения глубины переработки нефти и производства нефтепродуктов повышенного качества, обеспечит надлежащий контроль качества нефтепродуктов на внутреннем рынке, способствовать созданию условий для равного, недискриминационного доступа всех участников рынка к ресурсам нефтепродуктов, произведенных на отечественных нефтеперерабатывающих заводах.

В свою очередь нефтепереработчики гарантируют увеличение объемов переработки нефтяного сырья и производству нефтепродуктов.

Напомним, что на сегодня на 15:00 назначено заседание Экспертно-аналитической группы, на предыдущем заседании которой были установлены границы ценового коридора на уровне 9,50 грн/л на А-95 и 9 грн/л – на ДТ.

Как писало ране ZN.UA, по мнению нефтетрейдеров, в случае сохранения настоящего уровня цен на нефтепродукты и нефть в мире, самая популярная марка бензина А-95 в течение марта должна подорожать в рознице до 10 грн/л и выше.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме