По ценам на бензин правительство ударит "экономическими мерами"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Сегодня Кабинет министров должен рассмотреть и одобрить меморандум между правительством и отечественными производителями нефтепродуктов с целью защитить государственные интересы и украинских потребителей, а также о мерах экономического характера для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, 30 марта, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, несмотря на меры, которые принимало правительство в течение последних недель для стабилизации цен на отечественном рынке нефтепродуктов, отдельные трейдеры «не хотят идти нам навстречу».

«Участники рынка в большинстве вышли за пределы коридора, который был рекомендован Экспертно-аналитической группой (ЭАГ) при Минэнергоугля. Мотивируют это тем, что горючее импортированное, а коридор был рассчитан для отечественного бензина. Более того, трейдеры говорят, что не могут купить бензин отечественного производства. Мол, не имеют возможности приобрести его на украинских заводах. Но это откровенная ложь», - говорит Н.Азаров.

Более того, отмечает он, на прошлой неделе государственная компания "Укргаздобыча" провела аукцион по продаже светлых нефтепродуктов по средней цене значительно ниже ценового коридора. При этом, по его словам ни одна компания, которая продает импортируемый бензин, не приняла участия в этом аукционе.

«Понятно почему. Безусловно, им выгоднее ввозить импортное топливо и получать сверхприбыли за счет необоснованного завышения цен (что недавно доказал Антимонопольный комитет), чем поддержать отечественного производителя и облегчить жизнь потребителя», - заявил Н.Азаров.

Глава правительства выразил обеспокоенность, что на отечественном рынке наблюдается тенденция увеличения объема импортных нефтепродуктов, в то время когда на отечественных заводах зафиксировано увеличение переработки бензина на 20%. По данным же участников рынка, доля импорта на украинском рынке не превышает 30%.

«Поэтому сегодня Кабинет министров должен рассмотреть и одобрить меморандум между правительством и отечественными производителями нефтепродуктов для защиты государственных интересов и украинских потребителей на рынке горючего, а также о мерах экономического характера для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов», - сообщил Азаров.

Напомним, что на сегодня на 15:00 назначено заседание Экспертно-аналитической группы, на предыдущем заседании которой были установлены границы ценового коридора на уровне 9,50 грн/л на А-95 и 9 грн/л – на ДТ.

Как писало ране ZN.UA, по мнению самих нефтетрейдеров, в случае сохранения настоящего уровня цен на нефтепродукты и нефть в мире, самая популярная марка бензина А-95 в течение марта должна подорожать в рознице до 10 грн/л и выше.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме