ЕБРР: Закон об экспорте зерна заставит Украину сидеть на голодном инвестиционном пайке

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© nikinform.com
Если Верховная Рада примет закон с признаками государственной монополии в экспорте зерна, то Украине придется сидеть на голодном инвестиционном пайке.

Об этом в интервью ZN.UA заявил директор департамента агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жиль Меттеталь. «От вас отвернутся денежные мешки», - подчеркнул он.

А потребность украинского АПК в средствах, по словам представителя ЕБРР, достаточно велика. В частности, в 2010 году инвестиции ЕБРР в агросектор Украины составили 173 млн евро, из которых 95,4 млн евро - непосредственно в зерновые проекты.

«Они могли бы быть щедрее на 50-100 млн евро, если бы правительство было надежным партнером. Наши клиенты - сельскохозяйственные предприятия, вкладывая в гектар 1-2 тыс. долл., сумели удвоить объемы производства. А если бы так финансово «удобрять» каждый гектар украинской пашни! По силам ли такие расходы государственному бюджету?», - отметил Ж.Меттеталь.

Выход, по его мнению, заключается в том, чтобы привлекать частный капитал. «Но власть должна минимизировать риски. Хотя бы в том сегменте, в котором она - полновластный хозяин», - добавил директор департамента агробизнеса ЕБРР.

Он также подчеркнул, что Украина собрала зерна сверх собственного уровня потребления. «То есть, продавая остатки, вы направляете поток иностранной валюты внутрь Украины и ею можете покрывать внешние заимствования. Такие экспортные операции не обворовывают вас и не приводят к экономическому упадку», - считает Ж.Меттеталь.

Кроме того, по его словам, ЕБРР финансирует исключительно компании частного сектора: «Следовательно, мы не создаем финансовой нагрузки на правительство, украинский народ. Мы могли бы легко удвоить объемы нашей деятельности, присутствия нашего бизнеса в вашей стране. Конечно, при надлежащих условиях. Это именно те средства, которые не нужно было бы государству заимствовать у других финансовых институций».

«Главное, чтобы реформы в Украине ориентировались на рыночную среду, а не на монополию», - резюмировал представитель ЕБРР.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Владимира Чопенко с Жилем Меттеталем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме