ЕБРР: Реформе в аграрной сфере Украины мешает коррупция

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© fitoapteka.com
Переменчивый инвестиционный климат и высокий уровень коррупции мешают Украине осуществить структурные изменения в аграрном секторе.

Об этом в интервью ZN.UA заявил директор департамента агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жиль Меттеталь.

По его словам, именно эти факторы заставили многих потенциальных финансовых доноров переориентироваться, например, на Бразилию и другие благодатные в инвестиционном смысле страны. «А те компании, которые уже укоренились на украинском зерновом рынке, подвергаются притеснениям и запугиваниям. Остается единственный выход - сворачивать производство», - подчеркнул представитель ЕБРР.

По его словам, информация о намерениях провластных сил в Украине монополизировать экспорт зерна поступала в лондонский офис ЕБРР постоянно. Причем, жаловались как мультинациональныекомпании, так и сугубо украинские - не на размер квот, а на невозможность при таком положении дел реализовывать инвестиции, предоставленные Европейским банком реконструкции и развития.

Ж.Меттеталь отметил, что в Бразилии до недавнего времени тоже считали, что аграрный сектор без государственного контроля просто не выживет. «Но осмелились, либерализовали рынок, внедрили механизм доурожайногофинансирования, который дает возможность ежегодно привлекать 20 млрд долл. в виде аванса под урожай. Недавно Бразилию с учебной поездкой посетили украинские служащие и удивились тем структурным изменениям, которые произошли в аграрной сфере», - добавил он.

«ЕБРР - не политическая организация, поэтому мы не преследуем никаких политических целей и не выступаем политическими советниками. Мы лишь стремимся передать власти наш основной месседж: у Украины есть благоприятная, я бы сказал, фантастическая возможность стать одним из ведущих поставщиков продовольствия при катастрофическом недостатке его в мире. Не потеряйте ее и воспользуйтесь ею полностью! При притоке инвестиций, надлежащих условий для ведения бизнеса Украина, Россия и Казахстан могут удовлетворить половину мировой потребности в зерновых», - подчеркнул директор департамента агробизнеса ЕБРР.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Владимира Чопенко с Жилем Меттеталем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме