Несмотря на протесты, в Донецкой области продолжают закрывать школы и детдома

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Несмотря на протесты родителей, в Донецкой области продолжают закрывать школы. Помимо этого, местные власти закрывают и детдома.

Так, в Донецке пытаются спасти от позорного выселения 2-ю школу, расположенную в самом центре - напротив областной библиотеки. Здесь же родителям и примкнувшим к ним учителям удалось отстоять 136-ю школу.

Только что завершилось противостояние вокруг 44-й школы в Макеевке. Инициативная группа родителей на днях написала открытое письмо президенту Виктору Януковичу, в котором доказывала, что достроить школьную котельную - это лучше, чем вынуждать детей ежедневно преодолевать расстояние в два километра.

В Горловке решением сессии городского совета закрыт детский дом «Надежда». Аргументы власти - низкая наполняемость и необходимость экономить бюджет.

«Первые разговоры о том, что нас могут закрыть, начались еще летом прошлого года. Позже, где-то в начале сентября, мэр пообещал, что нас закрывать не будут, а объединят с другим приютом. Но уже в феврале этого года ситуация опять изменилась, и нас, по сути, поставили перед фактом», - рассказал корреспонденту ZN.UA заместитель директора детдома Андрей Девятков.

Детский дом рассчитан на 100 воспитанников. Сейчас здесь учатся 56 детей, и в документах, представленных горсовету, прогнозировалось сокращение этого числа вдвое к следующему учебному году. Правда, сотрудники самого детдома упрекают чиновников от образования в манипуляциях со статистикой: к выпускникам причислили и девятиклассников, многие из которых собирались заканчивать здесь десятый и одиннадцатый классы.

Характерно, что закрытый детдом всегда был «визитной карточкой» социальной инфраструктуры Горловки. Именно сюда направлял свои пожертвования на благотворительность олигарх местного значения Николай Янковский (концерн «Стирол»). Перед принятием решения о ликвидации детдома в здании, где находится учреждение, сделали солидный ремонт - перекрыли крышу и заменили системы отопления.

Мэр Горловки Евгений Клеп заявил, что в здание бывшего детдома переселят несколько других социальных учреждений: «Мы, например, переведем сюда центр туризма и окружающей среды. Сейчас они находятся в здании детского садика, и с их уходом оттуда будет дополнительно создано 75 мест для дошкольников. Еще два этажа отдадим детскому приюту, который после реформы будет называться центром социальной реабилитации».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Евгения Шибалова «Надежды» больше нет. Оптимизация продолжается…».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме