В Раде уже обсуждают новый законопроект по зерну. Дальше - хуже?

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
По информации ZN.UA, сегодня в 14:00 началось заседание парламентского Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, на котором обсуждается новый законопроект об экспорте зерна №8163.

Информация о регистрации народными депутатами М.Перестенко и И.Сидельником нового законопроекта № 8163 «О внесении изменений к Закону Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» (относительно экспорта зерна по внешнеэкономическим договорам (контрактам), появилась на сайте Верховной Рады в пятницу, 25 февраля. При этом текст законопроекта был опубликован только вчера, 28 февраля, а уже сегодня его обсуждает профильный комитет. На этот раз в соавторы была приглашена опытный юрист И.Боговсловская.

Доцент Института международных отношений Сергей Козьяков в своей статье для «Зеркала недели. Украина» выражает предположение, что судьба данного законопроекта выдастся не менее скандальной, чем квотирование экспорта зерна и законопроект №8053 «О внесении изменений к Закону Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» (относительно особенностей осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования).

Эксперт отмечает, что реальной целью законопроекта №8163, как и законопроекта №8053, является поломать сложившуюся за последние годы структуру производства и экспорта зерна в Украине, благодаря которой наша страна вышла в мировые лидеры. По его мнению, это предполагается сделать за счет устранения из производственной цепочки зернотрейдеров и путем «ломового внедрения на подготовленное место некоей якобы государственной структуры - государственного оператора по обеспечению экспорта зерна - в которой, по смыслу законопроекта №8163, совсем не исключено участие частного капитала в размере до 75 процентов».

Напомним, западные страны неоднократно критиковали действия украинской власти в отношении рынка зерна.

В частности, как заявил в интервью ZN.UA посол Франции в Украине Жак Фор, намерение украинского правительства создать государственного агента, у которого будет монопольное право на экспорт социально значимых сельхозпродуктов, идет вразрез с официальными заявлениями Киева, а также с теми принципами, по которым работает Европейский Союз.

Кроме того, правительство США обеспокоено продолжающимся вмешательством правительства Украины в работу зернового рынка. В частности, американская сторона выражает недовольство намерениями создать государственную монополию и нежеланием снять ограничения на экспорт зерновых, то есть существованием так называемых квот.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании 15 февраля не поддержал скандальный законопроект №8053, которым предлагается монополизировать экспорт сельскохозяйственной продукции, включенной в перечень ценового регулирования.

Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Сергея Козьякова «И снова - здравствуйте!».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме