Бизнес-обозрение

Поделиться
Гонконгский рецидив Заявление о банкротстве Petegrine Investments Holdings Ltd., крупнейшего в Азии инвестиционного банка с более чем 1 700 служащих, вызвало новый приступ паники на азиатских биржах...

Гонконгский рецидив

Заявление о банкротстве Petegrine Investments Holdings Ltd., крупнейшего в Азии инвестиционного банка с более чем 1 700 служащих, вызвало новый приступ паники на азиатских биржах. Индекс гонконгской биржи в понедельник, после объявления о предстоящем банкротстве, упал на 8,7%. Затем последовали резкие падения биржевых индексов в Токио, Тайбее, Сингапуре, Сиднее и Куала Лумпур.

Коллапс Petegrine стал первым крупным банкротством с момента передачи Гонконга под правление Китая, и умудренные опытом международные эксперты ждут уже не столько экономических, сколько политических последствий этого печального события. Предполагается, что Petegrine стал жертвой кредита, который был выдан Индонезии, а также неэффективного менеджмента и того, что его руководство гораздо больше полагалось на личные связи, чем на деловое партнерство.

В ноябре прошлого года было объявлено о заключении сделки между Petegrine и Zurich Group из Швейцарии, согласно которой 24,1% акций Petegrine переходил швейцарскому банку в обмен на 200 миллионов долларов. Однако на прошлой неделе, после того как некоторые проблемы Petegrine выплыли наружу, швейцарская сторона объявила о расторжении сделки.

Соединенные Штаты Америки и представители МВФ предприняли самые решительные меры для того, чтобы локализовать новую волну паники, и им это, надо сказать, удалось - уже во вторник фондовые индексы поднялись практически до своего исходного уровня, а затем в некоторых странах и превысили его.

По килограмму золота на бочку!

Таиландские торговцы золотом заключили между собой соглашение о внесении 10 тонн золота на депозит в центральном банке страны с тем, чтобы поддержать национальную валюту и помочь преодолеть последствия валютного кризиса, из которого страна никак не может выкарабкаться еще с лета прошлого года. Такую «весомую» помощь экономике своей страны окажут более 10 тыс. торговцев, то есть на долю каждого из них придется по 1 килограмму желтого металла. Еще 10 тонн правительство надеется получить от остального населения страны, представители которого уже в массовом порядке сдают в банки свои семейные драгоценности. В обмен они получат облигации, выпущенные государственным сбербанком и рассчитанные на 3-5 лет при ставке в 5%.

Данный проект, разработанный таиландским министерством финансов, в целом был одобрен премьер-министром, однако до выпуска облигаций, который намечен на ближайшие дни, осталось еще согласовать некоторые детали.

Столь необычные меры правительство Таиланда предпринимает для того, чтобы выполнить требование МВФ, предоставившего стране 17,2 миллиарда долларов кредита при условии, что в центробанке будет постоянно поддерживаться запас твердой валюты и золота на сумму не менее 25 миллиардов долларов. В конце декабря 1997 года в стране оставалось лишь 26,9 миллиарда долларов, и эта сумма стремительно тает в безуспешных попытках стабилизировать национальную денежную единицу.

Рекордный экспорт вина

из Франции

Экспорт французских вин и алкогольных напитков побил в прошлом году все рекорды, заявила Федерация экспортеров вин. В немалой степени это было связано с преодолением явления, которое получило название «похмелья» на азиатских рынках. По предварительным оценкам, объем экспорта возрос по сравнению с предыдущим годом на 15% и достиг 40 миллиардов франков (около 6,5 миллиарда долларов, с учетом ослабления позиций французского франка в Великобритании и США).

По мнению французского правительства, если только эти предварительные оценки подтвердятся, виноделие наряду с авиационной промышленностью станет той тягловой лошадью, которая вытянет страну в зону положительного торгового сальдо. В отчетных ведомостях федерации лидируют пока что бордосские вина и шампанское, несколько отстает от них коньяк, так что говорить о повышенном потреблении алкоголя «с горя» не приходится. Окончательные данные будут получены не раньше марта, и именно тогда будет сделан исчерпывающий анализ перспектив развития французского виноделия.

Королевская бухгалтерия

Королева Великобритании Елизавета II впервые в истории решила предъявить свой бухучет членам парламента. Как сообщила лондонская The Times, королева намерена продемонстрировать британским законодателям те суммы, которые она получает из общественных фондов и которые она тратит на содержание королевского двора. Этим она предупредила официальный запрос членов палаты общин, обеспокоенных не столько размахом трат на саму королевскую семью, сколько на штат ее придворных.

Королева же прежде всего стремится убедить общественность, что она вовсе не наживается на деньгах налогоплательщиков, которых «накапывает» на 20,4 миллиона фунтов стерлингов (32,6 миллиона долларов) в год. В прошлом году она уплатила более 103 миллиона фунта стерлингов в казну. А вообще еще в 1992 году Елизавета II сократила количество приближенных, которые получали королевские дотации из так называемого списка гражданских выплат, и приняла решение платить налоги с дохода. Теперь королева каждый год присылает в парламент доклад о тех расходах, которые ей приходится нести в связи с официальными поездками королевской семьи.

Подборку подготовил Евгений СТАШЕВСКИЙ

по материалам зарубежной прессы

Шекспир нынче не в цене

Сохранилось всего лишь 13 документов, принадлежащих Уильяму Шекспиру и относящихся к его частной жизни (ни одной рукописи его произведений не сохранилось).

По заявлению представителя аукциона «Сотби», 12 из них находятся в государственных музеях и архивах Англии и США. И только 13-й мог стать объектом частной коллекции - на аукционе была выставлена купчая на земельную собственность в 107 акров (43 гектара), которую Шекспир приобрел в 1602 году возле своего родного города Стаффорда-на-Эйвоне.

После смерти Шекспира в 1616 году, купчая в течение 200 лет находилась у его наследников, а потом была приобретена графом Варвиком, коллекционером редких документов.

Однако купчая продана не была. Никто не предложил за нее минимальной цены в 250 тысяч фунтов (412 тысяч долларов). Попечители наследства графа Варвика еще не решили, попытаются ли они еще раз выставить купчую на продажу.

С прибавкой жалованья!

Правда, в Америке

Новый год принес повышение зарплаты в среднем на 2,8 процента для большинства федеральных служащих и военных.

Президент Клинтон, который, как и прежде, будет получать 200 тыс. долларов в год, подписал приказ, предусматривающий повышение зарплаты уже с 1 января.

Гражданские лица на федеральной службе получат прибавку в 2,3 процента плюс местные надбавки, которые будут в среднем составлять 0,5 проц. Об этом сообщил представитель Белого дома До Локхарт.

2,3 процента - такова прибавка к жалованью вице-президента Ала Гора, федеральных судей и членов Конгресса. Законодатели будут получать 136 700 долл. в год. Зарплата Гора поднимется со 171 500 до 175 000 долларов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме