ЧЕМПИОНАТ ОТКРОЮТ ЧЕМПИОНЫ МИРА

Поделиться
По традиции в «матче-открытии» финального турнира чемпионата мира по футболу (он пройдет с 10 июня ...

По традиции в «матче-открытии» финального турнира чемпионата мира по футболу (он пройдет с 10 июня по 12 июля 1998 года во Франции) выступит чемпион мира - сборная Бразилии и команда Шотландии, которая получила 2-й номер в подгруппе «А».

Негласное правило, согласно которому действующий чемпион открывает очередное мировое первенство, было установлено на турнире 1974 года в ФРГ, когда чемпионы мира-70 бразильцы встретились со сборной Югославии (два предыдущих чемпионата - в Англии-66 и в Мексике-70 - открывались матчами с участием команды хозяев). Согласно статистике, эти матчи не отличались результативностью: в них, начиная с 1966 года, было забито всего 6 мячей, зафиксировано 5 ничьих и всего три победы с минимальным счетом -1:0.

Примечательно: счет этих побед пока не в пользу чемпионов мира. В 1982 году в Испании тогдашние чемпионы аргентинцы потерпели поражение от команды Бельгии, а в 1990-м в Италии вообще произошла сенсация: та же сборная Аргентины во главе с великим Диего Марадоной уступила команде Камеруна (кстати, ее возглавлял советский специалист Валерий Непомнящий), которую все единогласно относили к аутсайдерам.

И только немецкой сборной в США-94 удалось поломать эту неприятную традицию: чемпионы мира-90 обыграли боливийскую команду, но опять же с минимальным счетом.

Самым «результативным» оказался «матч-открытие» чемпионата-86 в Мексике, где, несмотря на удушающую жару, была зафиксирована ничья (1:1) между командами Италии и Болгарии. С самым популярным пока счетом - 0:0 - завершались подобные встречи на четырех подряд финальных турнирах (1966- 78-х годов), а после нулевая ничья больше не встречалась. Мирно разошлись сборные Аргентины и Уругвая (1966), Мексики и СССР (1970), Бразилии и Югославии (1974), а также ФРГ и Польши (1978).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме