ОДЕССА РЕПЕТИРУЕТ «ЗОЛОТОЙ ФИНИШ»

Поделиться
Сегодня и завтра - старт второго круга первого этапа чемпионата Украины (а всего в этой фазе первен...

Сегодня и завтра - старт второго круга первого этапа чемпионата Украины (а всего в этой фазе первенства в суперлиге каждый из девяти участников «большой гонки» должен четырежды испытать себя в схватках со всеми конкурентами).

А в минувшие субботу и воскресенье последним, девятым, туром завершилась первая четверть продолжительного - из 32 игр - турнирного пути.

Ни разу в первых восьми поединках (хоть она, образно говоря, и спотыкалась в матчах с «ЦСКА-Рико» и «Денди-Баскетом») не уходила с площадок побежденной одесская «Бипа-Мода-СКА».

Кто знает, может, это была своеобразная репетиция «золотого финиша» чемпионата-97/98, который твердо пообещали своим поклонникам игроки и тренеры «Моды»? Объективно говоря, учитывая сегодняшний состав одесской команды (вполне вероятно, что он еще усилится!), такой итог многомесячной борьбы весьма реален.

В последнем матче первого круга «Бипа» принимала пока бессменных чемпионов - баскетболистов киевского «Будівельника» и обошлась с ними крайне негостеприимно. Практически уже после первой 20-минутки подопечные Юрия Селихова подписали приговор киевлянам - 52:33. Окончательный счет - 86:65.

Безусловно, самым острым в девятом туре был поединок в Донецке между «Шахтером» и «Спартаком». Луганчане, на которых многие махнули рукой (главному тренеру Владиславу Пустогарову едва ли не в последний момент удалось собрать и заявить команду в суперлигу!), в очередной раз показали свой, традиционный для «Спартака», неуступчивый характер.

Ранее их жертвами стали армейцы Киева и белоцерковцы. Подошла очередь и «Шахтера».

…За миг до истечения второго тайма ветеран «Спартака» Александр Кравченко получил право на два штрафных броска. А счет в этот момент был… ничейный - 70:70! Ни разу не дрогнула рука… «Марадоны» (так давным-давно окрестили баскетболисты Александра за его сходство с асом футбольных полей) - 72:70 (44:40)!

Достойно сражались в Киеве с «ЦСКА-Рико» баскетболисты запорожского «Ферро». Примерно полтора тайма шла равная борьба. Но у хозяев площадки оказалось явно больше сил, что и решило спор в их пользу - 86:73 (47:41).

В четвертой встрече девятого тура (выходным был СК «Николаев») в Киевском спорткомплексе «Меридиан» «Денди-Баскет» без особых проблем обыграл неудачника первого круга - «Нефтехим-Аваль», позволив себе вволю порезвиться и предложить своим верным поклонникам целый набор разнообразных трюков, - 98:68 (53:28).

Вот положение команд в турнирной таблице после первого круга: 1 - «Бипа-Мода-СКА» (8 побед); 2-4 - «Будівельник», «Денди-Баскет», СК «Николаев» (по 5); 5 - «Шахтер» (4); 6-8 - «ЦСКА-Рико», «Ферро», «Спартак» (по 3); 9 - «Нефтехим-Аваль».

Отличительной и приятной особенностью стартового периода нынешнего чемпионата является то, что многие встречи завершились не победами фаворитов, а успехом их соперников. Пока не успели «раскрутиться» лишь белоцерковцы, но хочется верить - еще успеют…

С 17 ноября по 6 декабря для большинства клубов и баскетболистов - каникулы. Относительно «Бипа-Моды», «Будівельника», «ЦСКА» и «Баскета», то этот квартет продолжит выяснение отношений с конкурентами в Кубке Европы и Кубке Корача, в групповых турнирах.

Тех же, кто будет привлечен в ряды национальной сборной, ожидают, напомню, и нелегкие испытания со сборными Испании (26 ноября) и Израиля (29 ноября) в Киевском Дворце спорта и в гостях у сборной Англии (3 декабря).

Понятно, что основу сборной составят сильнейшие игроки из Киева и Одессы. Из тех, кто выступают в зарубежных клубах, лично мне видится лишь Александр Лохманчук (из итальянской «Кадживы»).

И еще. Никогда наша сборная не попадала в такой «временной капкан», в каком окажется на исходе ноября. Шутка ли: игроки сумеют собраться вместе 20-21-го. 21-го вылет на международный турнир в Голландию. 24-го вечером - прилет в Киев, а 26-го - в первый бой отборочного цикла (в группе «С») к чемпионату Европы-99!

Результаты очередных еврокубковых игр.

Кубок Европы. «Бипа-Мода-СКА» - «Годель Работнички» (Македония) - 78:63. «Словакофарма» (Словакия) - «Будівельник» - 83:73.

Кубок Корача. «Денди-Баскет» - «Шауляй» (Литва) - 92:69. «Спартак» (Москва) - «ЦСКА-Рико» - 89:61.

Кубок Ронкетти. «Энергобис» (Донецк) - «Тапиолан» (Финляндия) - 89:56. «Энергобис» в 1/16 финала!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме