ПОРА НАУЧИТЬСЯ ДУМАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ

Поделиться
Все чаще повседневная жизнь заставляет задуматься, как мы живем, чего достигли, чего эти достижения стоили нам и во что обошлись природе...

Все чаще повседневная жизнь заставляет задуматься, как мы живем, чего достигли, чего эти достижения стоили нам и во что обошлись природе. Наша урбанизация, например, чревата не только искореженными грунтами, «сорванными» пластами земли и свалками бытовых и промышленных отходов, но и разрушением сложившегося природного баланса. «Расширяясь в пространстве, мы сокращаем время жизни на земле многих живых существ», - считают эксперты международных экологических организаций. А значит, прав был А.Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого мы приручили». Да, теперь мы - люди разумные - несем ответственность за сохранение биокомплексов наших регионов, за эффективное использование энергии, за очищение воды и воздуха, за спасение зелени в городских скверах и дворах. В общем, время брать ответственность за бытие.

Это и ставили «во главу угла» представители украинского правительства и Агентства США по международному развитию, когда в марте 1996 года подписывали декларацию о сотрудничестве в области устойчивого развития. Этот документ стал фактически официальной Программой устойчивого развития, целью которой является создание экологически безопасной, развитой экономической системы в Украине. Сопредседателями исполнительного комитета (т е. координаторами и менеджерами программы) являются: с украинской стороны - председатель президентской комиссии по вопросам ядерной политики и экологической безопасности академик Валерий Кухар; с американской - директор региональной миссии Агентства США по Украине, Молдове и Беларуси Грегори Ф.Хьюгер. Для реализации Программы устойчивого развития Украины создано несколько рабочих групп, которые разрабатывают отдельные подпрограммы, а именно:

- промышленный экологический менеджмент;

- местное водоснабжение и сточные воды,

- устойчивое развитие агропромышленного комплекса;

- эффективное использование энергии; энергосбережение;

- соблюдение международных экологических договоров;

- экологически безопасное развитие бизнеса.

Недавно в Киеве руководители рабочих групп, члены и сопредседатели исполкома встретились, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в украинской энергетике и системе водоснабжения. По мнению академика Кухара это - наиболее «болезненные» для Украины проблемы, которые влияют и на экономическое развитие страны, и на усугубление - либо, наоборот, уменьшение - экологических проблем. О необходимости эффективного, разумного использования энергии (энергосбережении) и о проблемах, связанных с резким ухудшением качества питьевой воды и ее недостаточном количестве (в отдельных регионах) в последние годы в Украине говорится много, и на разных уровнях - от премьерского до «зеленого», общественного. А делается пока что мало: нет необходимых денег, знаний и опыта, четко взвешенных подходов к решению проблем.

Участники упомянутого выше заседания явно «сдвинули дело с мертвой точки», американские и украинские экономические, финансовые и экологические «профи» разработали два любопытнейших документа, которые направлены в Кабинет министров Украины и украинско-американскую комиссию «Кучма-Гор». Это - рекомендации по улучшению ситуации в энергетике и по реформированию системы водоснабжения Украины. Если коротко, то по первому пункту предложено следующее: ситуацию в энергетике можно исправить к лучшему путем перехода к системе энергосбережения (в промышленности и в быту) через «включение» рыночных механизмов в энергогенерирующих компаниях и через финансовое принуждение граждан разумно использовать энергию в быту. А что касается спасения водных ресурсов Украины, реформа системы водоснабжения должна включать и развитие водоочистительной системы, и рациональное водопользование, и отказ от химизации сельского хозяйства и т.п. «Водный кодекс Украины должен быть гармонизирован с соответствующими кодексами Европейского союза», - требуют эксперты. А общее мнение участников заседания таково: Украине пора научиться подсчитывать возможные прибыли и убытки от промышленного развития и хозяйственной деятельности, остановить опасную тенденцию накопления вредных промышленных и бытовых отходов, загрязняющих водный и воздушный бассейны и уничтожающих плодородные грунты, и, главное, научиться думать экологически.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме