ВОЛШЕБНЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ

Поделиться
Надо ли напоминать о том, что волейбол в Украине всегда был «козырным» видом спорта, что наши мужчи...

Надо ли напоминать о том, что волейбол в Украине всегда был «козырным» видом спорта, что наши мужчины в составах сборной СССР имели добрый десяток золотых олимпийских медалей, а харьковчанин Юрий Поярков остался одним из немногих волейболистов мира, получивших две золотые и одну бронзовую медали на трех Олимпиадах? Достаточно сильно на клубном уровне в Европе и в составах сборных команд Советского Союза выглядели женщины.

В независимой Украине волейбол испытал и испытывает те же беды, что и многие другие виды спорта - зависимость от спонсоров, недостаток средств, раздоры в федерации и прочее, прочее. Тем не менее, перед отъездом сборной женской команды нашей страны на чемпионат Европы в Чехию находились оптимисты, считавшие, что украинки являются фаворитками по крайней мере в своей группе В из шести команд. Вместе с нашей сборной в Брно выступают волейболистки Хорватии, Италии, Чехии, Германии и Румынии. Однако уже в стартовом матче с итальянками, не считающимися или не считавшимися нам конкурентками, наши девушки потерпели поражение, потом победили сборную Румынии и снова проиграли - немецкой сборной.

Прокомментировать ситуацию я попросил одного из самых выдающихся игроков истории волейбола, первого украинского чемпиона мира вообще (а не только в волейболе), заслуженного мастера спорта СССР Михаила Пименова.

- Чемпионат Европы, разумеется, большое спортивное событие для игроков, - говорит Михаил Павлович. - Мы ожидали гораздо лучшего выступления наших женщин, вне зависимости от известных профессионалам волейбола привходящих обстоятельств, затруднивших целенаправленную подготовку. Нужно сказать, что и подбор игроков, как, кстати, и в мужской команде, был не самым лучшим. Боеспособность обеих сборных снижало то, что невооруженным глазом заметна разница между первой шестеркой и резервом. В телевизионных трансляциях мы увидели, что основной состав практически не покидает площадку на протяжении всей игры. Так было и в матче с итальянками, и даже с румынками. После успеха во второй игре появилась надежда - все-таки - 3:0, хотя было много явных недочетов, собственных ошибок волейболисток. Успех как-то воодушевлял и тренеров, и игроков.

Увы, следующий матч мы проиграли Германии, немки действовали очень уверенно, о чем говорит и счет в партиях - 7:15, 9:15. В третьей, когда соперницы уже подумали, что все кончено, наши зацепились, заиграли, начали догонять, догонять, но вырвать победу в последней партии не сумели - 13:15.

Что можно сказать по этому печальному поводу? К сожалению, сборная скомплектована фактически на основе десяти игроков луганской «Искры», одной спортсменки из Одессы и еще одной - из Запорожья. Такое соотношение игроков в сборной не от хорошей жизни и говорит о том, что резерва, как такового, у нас пока нет, в том числе - и у мужчин. У мужчин в шестерке - легионеры, выступающие за клубы в Италии, Греции, Турции, у женщин такое же положение - спортсменки из Луганска не составили боевой силы, которая могла бы принести победу или хотя бы выход в финальную восьмерку, не говоря о попадании в четверку, оспаривающую призовые медали.

Добавим к словам патриарха нашего волейбола, что не способствовала боевому настроению команды ситуация, когда украинской делегации вдруг отказали в аккредитации на чемпионате, ссылаясь на неправильное оформление необходимой документации. С руководителя делегации Леонида Бурмы и главного тренера Игоря Филиштинского требовали оплаты штрафа в 1000 швейцарских франков. После длительных переговоров, звонков в Киев и Люксембург, где размещается руководство Международной федерации волейбола, выяснилось, что документы у нас очень хорошие, но нервы всем потрепали для начала сильно. Мы сейчас не знаем результатов матчей нашей команды с сильными сборными Хорватии и Чехии, но поправить положение уже невозможно, как и выиграть в таком виде спорта, как волейбол, у хозяев чемпионата Европы…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме