Путин расщедрился на новую скидку на газ для Беларуси

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Беларусь со следующего года будет получать российский газ со скидкой с учетом ее вхождения в Таможенный союз, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем.

"В России принято решение о следующего года ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент", - сказал В.Путин.

Размер этой скидки, по словам российского премьера, будет определен в ходе переговоров компаний двух стран.

"Уровень коэффициента будет определен по соглашению между хозяйствующими субъектами. Мы должны выйти на условия равной конкуренции. Это невозможно сделать одним ударом. Конечные параметры должны быть определены в ходе коммерческих переговоров. Но мы этот подход согласовали", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что переговорный процесс о цене "будет синхронизирован с приобретением второй доли "Газпромом" в "Белтрансгазе".

Со своей стороны М.Мясникович сообщил, что стороны договорились, что "в ближайший месяц будут отрегулированы по 2012 году вопросы по закупкам нефти и газа".

Он поблагодарил российского коллегу за "подарок" в виде скидки в цене на газ и выразил надежду, что в следующем году этот коэффициент будет ниже единицы.

Напомним, ранее В.Путин сообщил, что "Газпром" предлагает Украине белорусский вариант сотрудничества в газовой сфере.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме