ГКЦБФР готова выступить регулятором аудиторского рынка

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Развитие аудиторской деятельности все время находится «под неусыпным оком» ГКЦБФР, заявила заместитель директора департамента методологии регулирования фондового рынка Комиссии Елена Величко.

Об этом во время заседания независимых бухгалтеров и аудиторов заявила заместитель директора департамента методологии регулирования фондового рынка ГКЦБФР Елена Величко.

«Одна из главных задач аудиторов - это защита инвесторов и предоставление достоверной доступной полноценной информации. Аудит тесно связан с финансовым рынком, поэтому ГКЦБФР всегда работала с заинтересованностью в том, чтобы эта информация, была достоверной и подтвержденной», - сказала чиновница.

Она почеркнула, что поэтому развитие аудиторской деятельности все время находится «под неусыпным оком» ГКЦБФР.

Е.Величко также отметила, что в Украине "назрела" необходимость создания нескольких саморегулируемых организаций (СРО) на аудиторском рынке.

Напомним, ранее в СМИ попал разработанный Министерством финансов законопроект, который может сделать зависимыми от министерства аудиторские компании. Законопроектом предполагается, что Минфин будет контролировать все - от внесения в реестр аудиторских компаний до порядка применения штрафных санкций. Сами участники рынка считают это борьбой за передел отрасли, что может привести к сокращению количества аудиторских фирм, монополизации и роста цен на услуги.

Также напомним, в ноябре 2010 года Минфин впервые заявил о планах создать единый мегарегулятор финансовых рынков, который объеденил бы функции Национального банка, Госфинуслуг и Госкомиссии по ценным бумагам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме