Тимошенко хочет, чтобы допросили Диденко

Поделиться
Экс-премьер Украины, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает, что необходимо допросить бывшего заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко в рамках возбужденного против нее уголовного дела по газовым контрактам.

Ю.Тимошенко выразила удивление, что не допрошен главный ключевой свидетель Игорь Диденко, который подписал три соглашения по газовым контрактам.

Председательствующий судья Родион Киреев при этом попросил Ю.Тимошенко воздержаться от оценочных высказываний, и попросил ее отвечать лаконично и по существу ходатайства.

В настоящее время защита Ю.Тимошенко ходатайствует о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами дела.

Напомним , И.Диденко и А.Макаренко обвиняют в неправомерном таможенном оформлении природного газа.

И.Диденко был задержан 9 июля 2010 года в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже.

Это дело объединено в одно производство вместе с уголовным делом, которое было возбуждено за аналогичные преступления в отношении бывшего председателя Государственной таможни Украины А.Макаренко.

Кроме И.Диденко и А.Макаренко, обвинения были предъявлены и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько.

3 апреля ГПУ предъявила обвинение Ю.Тимошенко в превышении должностных полномочий при составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 году. Уголовное дело также возбуждено против экс-главы «Нафтогаза» Олега Дубины. По словам заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, составил более 1,5 млрд грн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме