Из Тернопольской области за 10 лет на заработки за границу выехало более 30 тыс. человек

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© dic.academic.ru
Исследованы объемы трудовой миграции в Тернопольской области - это девять процентов трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, или до 55 тысяч жителей области. Количество трудовых мигрантов растет ускоренными темпами: аналогичное исследование, проведенное в 2001 году, дало цифру 22 тысячи.

Еще в сентябре-октябре 2005 года специалисты центров занятости Тернопольской области опросили более двух тысяч школьников Тернополя из разных семей и почти столько же - в городах и поселках двух районов. Респондентами стали учащиеся средних и старших классов: возраст отцов среди трудовых мигрантов активный - от 30 до 45 лет.

За накопленные средства трудовые мигранты и их дети получают возможность приобрести жилье, автомобиль, получить образование, что, с одной стороны, является положительным явлением. В 2008-м, предкризисном году через банковскую систему в область от иностранных работников поступило почти 246 млн долларов. Но даже прошлогодняя цифра - 170 млн долларов - приближается к объему всего областного бюджета Тернопольщины.

В докризисный период, с 2005-го по 2007 год, объемы введенного в строй жилья в области, как свидетельствует статистика, росли быстрыми темпами - от 26,6 до почти 50 процентов. Строительный бум не в последнюю очередь вызвала высокая покупательная способность трудовых мигрантов.

Упомянутый соцопрос 2005-го показал, что у почти 24 процентов детей один из родителей находится за рубежом, а у 4,2 процента их - деньги за границей зарабатывают и отец, и мать.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Романа Якеля «Радость и слезы трудовой миграции».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме