ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ПО-ОДЕССКИ: ЕСЛИ ХИЛЫЙ, СРАЗУ В ГРОБ…

Поделиться
То, что придумали для выживания медицины в Одессе, можно назвать благими намерениями, которыми, как известно, вымощена дорога в ад...

То, что придумали для выживания медицины в Одессе, можно назвать благими намерениями, которыми, как известно, вымощена дорога в ад. Спасение здравоохранения за счет потери здоровья и жизни людей - малообеспеченных слоев населения, которые перестали обращаться за медицинской помощью, - именно так оценивают многие решение областного Совета (№131), обязавшего медучреждения брать деньги с пациентов.

Между тем, несмотря на то что эта мера вызвала неоднозначную реакцию как у медиков, так и у населения, работники областного и городского управлений здравоохранения считают, что сегодня - это единственный выход из создавшегося положения. Однако депутаты областного Совета, проголосовав за такое решение, намерены отменить его на ближайшей сессии, поскольку взимание платы за медицинское обслуживание противоречит 49-й статье Конституции. Ну а пока что в больницах и поликлиниках, как говорят одесситы, шагу нельзя ступить, не заплатив. Все медицинские услуги платные, за исключением льготной категории граждан.

В самом решении, которое, по словам медиков, создало правовое поле для взимания денег с населения, прямо о платных услугах, конечно же, ничего не сказано. Согласно Конституции, медицина у нас бесплатная. Постановлением Кабмина разрешено брать деньги за некоторые услуги, но их перечень ограничен. То, что придумали в Одессе, называется «частичное покрытие затрат на коммунальные услуги, инвентарь, содержание санитарно-технического состояния помещений и другие затраты». Так вот, согласно этой формулировке, прием врача в поликлиниках стоит 1 гривню, узкого специалиста -2 гривни, стоматолога -4, посещение женской консультации -3. В больницах койко-день с питанием и медикаментами больного стоит 5 гривен. До недавнего времени одну гривню брали и в детских поликлиниках, но после ознакомления с постановлением Кабмина от 12 мая 1997 года, запрещающим оказывать детям платные услуги, плату отменили. В новом приказе городского управления здравоохранения сказано: «При оказании медицинской помощи денежные средства привлекать исключительно на добровольной основе в виде благотворительной помощи, добровольных пожертвований и взносов».

Что касается других услуг, связанных с диагностическими и лабораторными исследованиями, то цены везде разные. 131-е решение дает поликлиникам полнейшую свободу действий, как ни странно. Очень любопытна процедура взимания денег. Деньги медучреждения должны принимать в обязательном порядке, а пациенты платить их добровольно. В итоге на практике все это выглядит добровольно-принудительно.

К примеру, в городской поликлинике №16 над кассой приклеен перечень услуг из 104 наименований и указана их цена. УЗИ брюшной полости, скажем, стоит 5 гривен 50 копеек, грудной клетки - 3 гривни, термография щитовидной железы - 4 гривни и т. д. Это означает, что пациент за эти и другие услуги обязан внести деньги в кассу. Но при этом расписаться в бланке заявления, где говорится: «Я (имярек) в соответствии с указом Президента от 12.08.1995 г. «О льготах по налогообложению добровольных пожертвований юридических и физических лиц» с целью повышения уровня и качества лечебно-профилактической работы добровольно передаю поликлинике №16 для … отделения денежные средства в … размере для приобретения медикаментов, материалов, на обновление материально-технической базы, хозяйственные нужды и другие цели».

В городской поликлинике №15 такого перечня платных услуг нет. Зато на дверях кабинетов висят таблички с надписью: «В связи с отсутствием финансирования, делайте благотворительные взносы». В каком размере - скажут в регистратуре, где имеется прейскурант цен. К примеру, посещение «узких» специалистов здесь стоит 2 гривни, анализ мочи - 1 гривню, крови - 2, флюорография - тоже 2 гривни, ультразвуковая диагностика внутренних органов - 12 гривен, фиброгастроскопия - 35 гривен. Плата за услуги тоже в обязательном порядке. Конечно, все главные врачи поликлиник уверяют, что человек вправе заплатить столько, сколько может, или вообще не платить, если не из чего. Надо думать, старенькому больному человеку не откажут в бесплатном лечении, но мне, когда я попыталась убедиться в правдивости слов врачей, было отказано.

После внедрения в жизнь 131-го решения (а это произошло в апреле), одесские поликлиники стали терять пациентов, а стационары - больных. В местных газетах даже появились сообщения о том, что процент смертности за последние месяцы увеличился, потому что людей стали привозить в больницу в тяжелейшем состоянии, когда уже ничего нельзя сделать. Сейчас некоторые учреждения были вынуждены первые дни пребывания в стационаре сделать бесплатными.

Конечно, в нынешних условиях при недостаточном бюджетном финансировании всем ясно, что без платных услуг медицинским учреждениям не выжить. Кстати, когда принималось 131-е решение, у стен облгосадминистрации медики Одессы требовали изменить систему финансирования городского здравоохранения, которое обеспечивалось на 19 процентов от потребностей. В отличие от областного бюджета на 1996 год в городском - средства были предусмотрены только на зарплату, да и тех не хватало. Пятимесячный долг за прошлый год до сих пор не выплачен. Проектом бюджета области на этот год Одессе выделено на 6 млн. грн. больше по сравнению с прошлым. Однако этого тоже не достаточно, несмотря на то, что медицинская сеть города урезана до минимума. В 1996 году сокращено 516 больничных и 55 санаторных коек, два амбулаторно-поликлинических учреждения, количество бригад «скорой помощи» - с 106 до 70. Сокращено 3,7 тысячи штатных должностей, 5,7 тысячи человек переведены на работу с неполным рабочим днем и ограничены все надбавки и доплаты к основной зарплате. В отпусках без содержания (один и более месяцев) находились поочередно 7-8 тысяч человек (более 50 процентов). Словом, сокращаться больше некуда. Но поскольку денег в бюджете тоже больше не предвидится, и было решено часть затрат, не покрываемых бюджетом, переложить на плечи населения.

Все это, как видим, вроде бы объяснимо. Однако вопрос о платной медицине не только экономический, но и юридический, и политический, и, наконец, нравственный. Люди уже мало-помалу свыклись с тем фактом, что часть услуг, касающихся диагностических и лабораторных исследований, платные. А вот одна-две гривни за прием врача по-прежнему вызывают удивление, возмущение и непонимание. И не только у населения. Вот что по этому поводу думает Людмила Антипова, главврач городской поликлиники №6, в которой за посещение не берут с пациентов ни копейки, и сегодня со всеми своими долгами рассчитались.

- Среди наших пациентов, - говорит Людмила Викторовна, - около 70 процентов пожилые люди, которые зачастую обращаются к врачу за элементарной помощью: измерить давление, послушать сердце… За этот труд врачи получают зарплату из бюджета. За что же платить одну гривню, не понятно. Это - во-первых. А во-вторых, бесплатное посещение увеличивает приток пациентов. А чем выше посещаемость, тем выше доходы.

Шестая поликлиника тоже берет деньги с пациентов, но для привлечения средств она пошла несколько иным путем, выбрав два основных направления. Здесь временно установили платные услуги для частичного покрытия затрат на коммунальные услуги, оборудование, инвентарь, реактивы, перевязочный материал и другие нужды в таких отделениях, как физиотерапевтическое, хирургическое, отделение восстановительного лечения, рентгенотделение, в кабинетах ультразвуковой диагностики, эндоскопических и электрокардиографических исследований, офтальмологии, отоларингологии, урологии, в процедурном, а также в лаборатории и дневном стационаре. К примеру, флюорография здесь стоит 50 копеек, ультразвуковая диагностика - 3 гривни (всех органов - 5 гривен), эндоскопические исследования - 5 грн., рентгенография грудной клетки в двух проекциях - 5 грн., снимок черепа - 5 грн., выделительная рентгенография почек - 10 гривен.

- Все услуги, - объясняет Л.Антипова, - бесплатными быть не могут. Иначе вышеназванные отделения и кабинеты просто-напросто закроются. Мы, к примеру, должны платить в год 4 тысячи за обслуживание медтехники. Очень дорого нам обходятся реактивы, растворы, рентген-пленка и т. д. Но в данном случае человеку хотя бы понятно, за что он платит деньги. Ведь раньше ему приходилось нести с собой шприцы, перевязочный материал, рентгенпленку и т. д. Сегодня все это в поликлинике есть. Причем инструментарий и шприцы у нас одноразовые.

Второе направление поступления средств - это добровольные взносы в виде благотворительной помощи от населения и предприятий. Люди вносят кто сколько может: по 10, 15, 20 гривен, и после этого на протяжении всего года все медицинские услуги в поликлинике для них бесплатны.

- Это своего рода страхование, - отмечает Л.Антипова, - которое удобно и выгодно как населению, так и учреждению. Деньги поступают сразу, и мы можем тут же без задержки оплачивать свои расходы.

С марта по июль поликлиника, включая взносы от предприятий, собрала таким образом около 5000 гривен. В целом же за этот период, с учетом поступлений от платных услуг, получено около 18 000 гривен.

- Это и дало возможность, - подчеркивает Людмила Викторовна, - рассчитаться с долгами.

Пресловутое решение областного Совета - мера временная и, конечно, вынужденная. По мнению самих медиков, она вряд ли поможет здравоохранению встать на ноги. Но поскольку в стране кардинально ничего не делается для реформирования системы здравоохранения, и становятся возможными подобного рода решения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме