Япония расширяет зону эвакуации вокруг аварийной АЭС

Поделиться
© moskva.com
В Японии идет эвакуация жителей населенных пунктов, расположенных за пределами ранее установленной зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима».

Жители небольших городов Кавамата и Иитатэ покинули свои дома и провели ночь в эвакуационных центрах.

Решение о расширении зоны эвакуации было принято исходя из прогноза о том, что уровень радиации продолжит расти.Японские инженеры оставили очередную попытку стабилизировать аварийный реактор на АЭС «Фукусима-1″.

Вначале было проведено отселение людей, живущих в радиусе 30 км от АЭС, но новые эвакуированные города расположены на большем расстоянии.

Около 5 тысяч человек размещены в муниципальных домах, гостиницах и других помещениях в соседних городах.

«Я знаю, что вы обеспокоены, но вместе мы преодолеем трудности», – такими словами приветствовал первую группу эвакуированных мэр Каваматы Митио Фурукава.

В ближайшие дни ожидаются новые эвакуации.

Попытки взять под контроль процесс разрушения реактора раз за разом наталкиваются на трудности.

Компания-оператор АЭС, TEPCO, намеревалась охладить реактор №1, залив контейнмент водой.

Однако плавящиеся топливные стержни проделали дыру в защитной оболочке, через которую 3000 тонн уже радиоактивной воды вылилось в подвал энергоблока.

Ко вторнику TEPCO обещает разработать новый план стабилизации реактора.

Авария началась с того, что цунами, которое разрушило рыбацкие деревни и портовые города, вывело из строя систему охлаждения АЭС, вследствие чего топливные элементы перегрелись, а попытки сбросить давление в реакторных отсеках привели ко взрывам в зданиях, в которых установлены реакторы.

TEPCO и правительство Японии рассчитывают полностью остановить и охладить АЭС к январю следующего года.

На прошлой неделе правительство согласовало гигантский пакет компенсаций пострадавшим от стихийного бедствия, по словам аналитиков, он превысит 100 млрд долларов.

Напомним, 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовало цунами. Стихийные бедствия разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, взрывам и утечке радиации.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме