Эксперт: Второй волны кризиса не будет, однако нужно бояться затяжной рецессии

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Вторая волна кризиса маловероятна, однако большой угрозой для экономики Украины является затяжная рецессия.

Такое мнение высказала президент ассоциации «Фондовое Партнерство» Ирина Заря на заседании Финансового пресс-клуба на тему «Вторая волна мирового финансового кризиса: готова ли Украина к ней?», Который провела «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».

«Кризис показал, что есть три вещи. Первое: чем рынок меньше, тем он более волатильный и зависим от всего и вся. Второе: чем меньше на нем финансовых инструментов, тем он опять же более волатильный. Третье: чем меньше на нем «длинных» денег, тем более он волатильный », - отметила И. Заря.
По словам эксперта, стимулировать развитие фондового рынка можно было бы в т.ч. за счет совершенствования валютного законодательства, расширение практики «грамотного» выпуска деривативов, развития накопительного уровня пенсионной системы. То есть реформ, без которых выход из рецессии для украинцев будет очень болезненным и трудным.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме