Чемериса отпустили через несколько часов после задержания

Поделиться
© ZN.UA
Украинского правозащитника, руководителя института «Республика», члена Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимира Чемериса отпустили после нескольких часов удержания в райотделе милиции.

В.Чемерис, задержанный в Минске в среду вечером, приехал в Минск для участия в презентации доклада Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Вместе с ним задержали нескольких других участников конференции.

Как рассказал сам В.Чемерис, работники милиции захватили офис организации «Весна», не впустив туда правозащитников. «Мы провели презентацию просто на улице. После того, как журналисты разошлись, я - украинский гражданин - и еще пятеро как минимум российских граждан и один гражданин Беларуси были задержаны. Как нам объяснили, в Беларуси недавно произошел теракт, и поэтому белорусские правоохранители проверяют всех подозрительных», - сообщил украинский правозащитник.

Среди задержанных были представители Международной наблюдательной миссии Любовь Захарова, Виктория Громова и Сергей Дикман (граждане России), президент Центра развития демократии и прав человека, член Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе и представитель Международной наблюдательной миссии Александр Мнакацанян (оба - граждане России).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме