Минск не реагирует на ноты украинского МИДа

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
Минск не реагирует на ноты, направленные украинским Министерством иностранных дел.

Об этом ZN.UA сообщил посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный. «Мы еще вчера передали ноту по поводу украинской правозащитницы. Ответа от белорусской стороны не было. Вообще, начиная с 19 декабря прошлого года украинская сторона передала белорусскому МИДу несколько нот относительно людей, которых не пустили в страну. Ни на одну из нот мы не получили ответа», - сказал он.

Посол не исключил существования в Минске «черного списка» украинских граждан, которых не хотят видеть в Беларуси, поскольку каждая страна имеет право на такой список. В то же время Р.Безсмертный добавил: «Мы этого списка не видели, но сейчас уже прослеживается тенденция, что белорусская сторона ограничивает въезд людей, имеющих отношение к международным организациям по защите прав человека».

Напомним, 20 апреля украинская правозащитница М.Цапок была снята с поезда «Киев - Минск» белорусскими пограничниками. Она направлялась в Беларусь для оказания помощи Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

Еще одного информационного помощника представителя Международной наблюдательной миссии из Украины Максима Кицюка также задержали на украинско-белорусской границе: в ночь на 9 марта 2011 года его сняли с поезда сотрудники погранзаставы, заявив правозащитнику, что с 4 марта он числится в «списках невъездных».

Представители Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси расценивают этот факт как прямое препятствование Международной наблюдательной миссии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме