Во Франции впервые оштрафовали женщину в парандже

Поделиться
© Steve Evans
Во Франции был выписан первый штраф за ношение паранджи. В понедельник вечером полиция в пригороде Парижа остановила 27-летнюю женщину и выписала ей штраф за отказ снять одеяние, скрывающее лицо.

Закон о запрете на ношение в общественных местах одежды, которая скрывает лицо, вступил в силу во Франции в этот же день.

Штраф за нарушение нового закона составляет 150 евро (216 долларов США). Оштрафованная должна будет его заплатить или в течение месяца записаться на специальный курс по гражданственности.

По новому закону, полиция может оштрафовать любую женщину, француженку или иностранку, если она появится на улице в одежде, закрывающей лицо.

Тем же, кто заставляет женщину одеваться таким образом, грозит штраф в 30 тысяч евро и два года тюрьмы.

Франция стала первой европейской страной, власти которой запретили ношение в общественных местах паранджи, чадры и иных традиционных форм мусульманской женской одежды.

Французские полицейские получили инструкции не принуждать женщин снимать паранджу на улице. В случае неподчинения стражи порядка должны привести женщину в полицейский участок и там попросить ее показать лицо для установления личности.

По словам представителей французского правительства, сам факт ношения паранджи унижает достоинство женщины, наносит ущерб равноправию полов и таким образом противоречит принципу равенства, провозглашаемому французской конституцией.

Введение запрета вызвало недовольство многих мусульман во Франции и части либерально настроенной интеллигенции.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме