Туск: В катастрофе под Смоленском виноваты обе стороны

Поделиться
© zebra.lt
Россияне вместе с поляками виновны в катастрофе польского самолета Ту-154М, в результате которой год назад погибли 96 высокопоставленных должностных лиц. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Он отметил, что россияне частично виновны в катастрофе польского президентского самолета в Смоленске, но не признают своей вины.

Глава правительства добавил, что он не был уверен в объективности расследования катастрофы, назвав представленный в январе этого года доклад российского Межгосударственного авиационного комитета о причинах трагедии односторонним.

Не смотря на то, что в докладе детально описываются близкие к правде ошибки и халатность польской стороны, но остается без ответа вопрос об ответственности России, что также является очевидны», - отметил Д.Туск.

Глава правительства высказал мнение, что россияне пытаются скрыть некоторые обстоятельства трагедии не потому, что имеют какие-то «темные тайны», а потому, что, как правило, неохотно признаются в собственных ошибках.

Сам Качиньский, которого также цитировали в этой программе, повторил свой тезис, что собственно «решения россиян» привели к катастрофе самолета, на котором в Катынь летела делегация польских высокопоставленных должностных лиц.

«Трудно сказать, была ли это целенаправленная акция или обычный хаос», - сказал он.

Напомним, Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля. Глава государства, его супруга Мария и сопровождавшие их лица направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров. Всего в катастрофе погибли 96 человек.

22 февраля в эфире телеканала TVN24 глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что экипаж самолета Ту-154 явно допустил ошибку.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме