Украина откажется от ограничений на экспорт зерновых с 1 июля

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство Украины не намерено продлевать ограничения на экспорт зерновых, включая квотирование его, после 1 июля 2011 года, сообщил министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Правительство приняло решение с 1 июля не применять никаких ограничительных мер, включая квотирование экспорта зерновых», - сказал министр на пресс-конференции в Киеве в среду, 6 апреля.

Чиновник отметил, что уверенность в стабильности внутреннего рынка после снятия ограничений у правительства появилась благодаря механизму форвардных закупок.

Как сообщалось, в начале октября 2010 года Кабинет министров ввел квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года. В конце прошлого года оно было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот был увеличен на 1,5 млн тонн - до 4,2 млн тонн.

Правительство 30 марта решило продлить квотирование экспорта зерна до 30 июня 2011 года, одновременно увеличив квоту на кукурузу на 2 млн тонн.

За это время квоты распределялись дважды способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: многие компании не смогли вовремя получить заключения Министерства аграрной политики и продовольствия о наличии зерна, которые необходимы для подачи заявки на получение квоты.

Квотирование экспорта зерна также резко критиковали международные организации, в том числе МВФ.

Ограничения на экспорт позволили заработать приближенным в властям структурам по меньшей мере 56 млн долларов. Сообщалось также об огромных взятках за получение квот на экспорт.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме