Афганские демонстранты убили 11 сотрудников ООН: двоих обезглавили

Поделиться
Не менее 11 человек было убито во время нападения на комплекс ООН в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана. Местная полиция сообщает, что двоих сотрудников миссии ООН нападавшие обезглавили.

Манифестанты, протестующие против сожжения Корана американским пастором в прошлом месяце, атаковали здание ООН в городе Мазари-Шариф - административном центре северной афганской провинции Балх.

Был ранен глава миссии ООН, которому удалось спастись. Среди погибших - служащие миссии из Норвегии, Румынии и Швеции. В числе 12 раненых - гражданин России Павел Ершов.

Министерство иностранных дел России осудило нападение на миссию ООН в Афганистане и потребовало принять меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников. "ООН не имеет никакого отношения к этим исламофобским призывам", - говорится в заявлении российского МИДа.

Президент США Барак Обама осудил нападение на миссию ООН в Афганистане, призвав всех представителей афганского общества прекратить насилие и разрешать разногласия путем диалога.

"Я осуждаю в самых жестких выражениях нападение на миссию ООН в Афганистане. Американский народ и я выражаем искренние соболезнования родственникам погибших и пострадавшим", - приводит пресс-служба слова Б.Обамы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал происшедшее в Мазари-Шарифе "возмутительным и трусливым нападением, которое не может быть оправдано не при каких обстоятельствах".

Главный представитель ООН в Афганистане Стефан де Мистура направился в Мазари-Шариф, чтобы лично участвовать в расследовании происшествия.

20 марта американский пастор Уэйн Сапп сжег Коран в своей церкви в штате Флорида. Это произошло в присутствии другого пастора Терри Джонса, который в прошлом году вызвал возмущение среди мусульман, заявив о намерении сжечь Коран в годовщину нападений 11 сентября 2001 года.

В пятницу акции протеста против сожжения Корана прошли в нескольких афганских городах. В Герате демонстранты объявили этот день "Днем гнева".

В Мазари-Шарифе толпа из нескольких тысяч человек напала на здание ООН с криками "Смерть США! Смерть Израилю!" после пятничной молитвы. Представитель местной полиции сказал "Би-би-си", что город уже находится под ее контролем, и что произведено несколько арестов.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме