Главред "Газеты по-киевски" решил пойти на компромисс с Коломойским

Поделиться
© mycityua.com
Менеджменту редакции "Газеты по-киевски" со стороны инвестора издания снова поступило предложение о проведении переговоров относительно конфликта вокруг издания. Об этом говорится в заявлении коллектива газеты.

"На сегодняшний день вопрос дальнейшей судьбы нашего издания остается открытым, несмотря на вмешательство украинских и международных организаций, и заявление президента Украины", - отмечают сотрудники издания.

В сообщении говорится, что менеджменту редакции через посредника "были предложены переговоры". При этом уточняется, что аналогичное предложение поступало две недели назад, однако тогда "встреча так и не состоялась".

"Посредник снова предложил обсудить ситуацию с инвестором, поставив условие, чтобы из переговорной группы был исключен генеральный директор ООО "Издательство "Прессцентр"", главный редактор "Газеты по-киевски" Сергей Тихий", - отмечается в заявлении.

Как сообщается, на совещании с представителями коллектива С.Тихий рекомендовал, "следуя логике компромисса", согласиться с предложением посредника.

"Переговорная группа уполномочена донести до инвестора правдивую информацию о причинах конфликта и добиться его скорейшего разрешения", - заявляют сотрудники "Газеты...".

Они подчеркивают, что коллектив издания по-прежнему настаивает на требованиях, в частности, о безусловном возобновлении печати газеты, погашении задолженности по зарплате и "сохранении Тихого в качестве руководителя коллектива".

Ранее инвестор издания украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что "ни один номер «Газеты по-киевски» не выйдет, пока не уйдет ее главред".

Напомним, начиная с 11 марта «Газета по-киевски» прекратила выходить в печать. Источники нескольких СМИ утверждали, что инвесторы усилили давление на коллектив и требует уволить главного редактора издания Сергея Тихого. Многие сотрудники издания связывают это с политической цензурой и давлением на собственника.

Сам С.Тихий был уверен, что газету «заморозили» не по экономическим причинам. «Никакой коммерции здесь нет», - считает он.

Как сообщалось, 25 марта президент Украины Виктор Янукович призвал владельцев и редакцию «Газеты по-киевски» сделать все для того, чтобы конфликт был исчерпан.

Между тем, некоторые наблюдатели связывают проблемы в «Газете по-киевски» с давлением президентской администрации на И.Коломойского. Так, в последнем номере «Зеркала недели. Украина» Юлия Мостовая пишет, что "«Газета по-киевски» умирает, потому что не может доказать, что экземпляр издания с безобидной статьей о подготовке президентского «Разговора со страной» в конверте администрации президента лег на стол перед представителем собственника газеты в самый неподходящий момент - в момент решения судьбы пакета акций «Укрнафты»". Напомним, группа «Приват» И.Коломойского контролирует «Укрнафту», имея лишь немногим более 40% акций компании, 50%+1 акцией владеет НАК «Нафтогаз Украины».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме