За пять лет до коллапса теплоэнергетики. Поиски выхода

Поделиться
Однажды в Прагу приехала делегация из Донецка — в целях обмена опытом.

Однажды в Прагу приехала делегация из Донецка - в целях обмена опытом. Чиновник, ответственный за теплоснабжение, с гордостью демонстрировал украинским гостям фотографии: вот, посмотрите, это закопченная зимняя Прага тех времен, когда котельные отапливали город мазутом, а вот это чистенькая Прага сейчас, потому что теперь тепло подается с угольной теплоэлектроцентрали, расположенной в тридцати километрах за городом…

«Но подождите! - вскричали наши, сообразив, о чем речь. - Тридцать километров! Это ж какие у вас потери при транспортировке?!» «А как вы думаете?» - почему-то совершенно по-одесски ответил вопросом на вопрос пражский бюрократ. Наши почесали затылок, вспомнили свои цифры, из уважения к Европе уменьшили раза в два… и осторожно сказали: «Ну, процентов десять-двенадцать…» Чех, смеясь, показал один палец - один процент!

…Украина, наше время. Премьер-министр Николай Азаров «назначил крайних» - поручил вице-премьерам Клюеву и Тихонову с 1 апреля уволить руководителей теплосетей, которые не смогут обеспечить нужный процент оплаты потребленного газа. Донецк, не так давно восхищавшийся достижениями чешских коллег, попадает в число «счастливчиков» в первых рядах: задолженность региона превышает 1 млрд. грн., и это почти пятая часть от общих долгов по стране. «Коммунальный» заместитель
донецкого губернатора Александр Алипов официально огласил список кандидатов на увольнение.

Правительство и НАК «Нафтогаз Украины» выкручивают руки, ставят неподъемные задачи, грозят карами… Но при этом даже они не требуют полностью оплатить потребление энергоносителей!

Месяцем ранее первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Юрий Хиврич распекал региональных руководителей, однако и он не выдвигал условий о стопроцентном расчете за газ!

Январский норматив «от Хиврича» - 50% оплаты, мартовский «от Клюева» - 65%. Эти цифры открыто называются на рабочих совещаниях и доводятся до заинтересованных в сохранении своих кресел директоров.

Очевидно, что энергоемкость отрасли теплоснабжения превысила критические пределы, если самые драконовские меры не только не помогают обеспечить полный и своевременный расчет, но даже не ставят таких целей…

И вот тут следует напомнить, что в той же Праге расход энергоресурсов на выработку одной гигакалории тепла для жителей вдвое меньше, чем в Донецке. Хотя и объемы потребления те же, и население почти такое же. Аналогичная ситуация в Варшаве, Риге и других «младоевропейских» мегаполисах.

На вопрос «что делать с теплокоммунэнерго?» пришла пора дать окончательный ответ. Определить перспективу хотя бы на десяток лет вперед. Теплосети в том виде, в котором они существуют сейчас, не устраивают, по большому счету, никого. Кабмин и «Нафтогаз» не устраивают потому, что не платят за топливо и клянчат лимиты в долг. Жителей не устраивают из-за высоких цен и низкого качества услуг. Местные власти не устраивают, поскольку приходится выделять деньги из городских бюджетов на продление агонии. Даже тех, кто в теплосетях работает, теплосети не устраивают - зарплата маленькая.

Эксперты отводят теплокоммунэнерго еще пять лет жизни, потом прогнозируют коллапс на грани техногенной катастрофы, Алчевск в масштабах страны.

Реформирование теплокоммунэнерго, по мнению специалистов, следует начать с… правды. «Нам нужно признаться самим себе, что современного энергоэффективного оборудования у нас нет. И предприятий, которые могли бы производить такое оборудование, тоже нет. Значит, следует отбросить ложную гордость и импортировать технологии», - считает советник донецкого мэра Анатолий Сухава, курирующий разработку схемы оптимизации теплоснабжения. По его словам, результаты аудита существующей инфраструктуры свидетельствуют о том, что работать по-европейски, без глубокой модернизации, отрасль теплоснабжения не может. В Донецке 96% котлов были смонтированы во время первой массовой застройки города, их КПД не превышает 75%. Котельные, как показали подсчеты, имеют избыточную мощность и почти никогда полностью не загружаются, что еще больше снижает
эффективность их работы. Соответственно, только запланированные убытки «Донецкгортеплосети» на 2011 год составляют 311 млн. грн.

Среднеевропейский показатель КПД - 95%.

Вместе с тем отдельные эксперименты с точечной модернизацией объектов теплоснабжения дают обнадеживающие результаты. При всей скудости бюджетного финансирования и собственном бедственном положении «Донецкгортеплосеть», как правило, ежегодно реконструирует одну-две котельные. На одной из таких котельных произвели контрольные замеры: для выработки гигакалории тепла используется 134,8 кубометра газа, тогда как на старых котлах - 166 кубометров. Экономия - 23%. Если учесть, что в прошлом году Донецк сжег
420 млн. кубометров, то теоретически полная модернизация позволила бы сократить потребление на 96 млн. кубометров.

При масштабных затратах на модернизацию с использованием современного оборудования можно было бы спокойно вывести из эксплуатации сотню котельных в одном только Донецке. А, вспоминая чешский опыт, специалисты предполагают, что и находящиеся в окрестностях «шахтерской столицы» ТЭЦ тоже можно было бы подключить к городским системам в качестве источника тепла.

Избыточная мощность и низкий КПД мощностей теплокоммунэнерго заставляют тратить почем зря не только газ. Когда речь заходит о низких зарплатах работников отрасли ЖКХ, следует напомнить, что в том же Донецке в одном только теплоснабжении заняты более 4 тыс. сотрудников. А в Варшаве, где населения в полтора раза больше, городскую инфраструктуру теплообеспечения обслуживают 1950 специалистов.

Но главный вопрос: где взять деньги на модернизацию? И деньги немалые. Для Донецка - 3 млрд. грн., для всей Донецкой области - более 40 млрд. грн.

«Это можно делать только за счет двух источников - бюджета и внебюджетных инвестиций. Перекладывать эти затраты на население в тарифах не положено по закону. Поэтому ищут любые пути, чтобы под какой-то инвестиционный проект найти стороннего инвестора. В первую очередь, нужно сформировать самодостаточные общины, чтобы у них были деньги на это, наполнить бюджет», - считает замгубернатора Донецкой области Александр Алипов.

Однако председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий, имеющий опыт работы в крупном бизнесе, признался, что он бы, будучи топ-менеджером коммерческой структуры, ни за что не вложил бы деньги в областное объединение «Донецктеплокоммунэнерго», которым сейчас распоряжается как глава совета. «Тут главные риски - это госрегулирование. Сегодня государство взяло на себя роль регулятора, и цифры приходится отстаивать в Киеве… Плюс можно ли ожидать, что условия не изменятся и политика будет стабильной для долгосрочного проекта?.. Нет, не вложил бы», - ответил он на вопрос корреспондента ZN.UA.

Да и движения навстречу инвесторам как-то не наблюдается. По данным наших источников, после неприятных историй с отданными в концессию «Луганскводой», водоканалами Краматорска и Артемовска донецкие власти несколько раз отказывали немногочисленным желающим. Однако мэр Донецка Александр Лукьянченко это отрицает. «Мы никому не отказывали. Сегодня ведутся переговоры с литовцами по модернизации одной котельной, на микрорайоне «Текстильщик», есть и другие… Пока что этот вопрос в стадии рассмотрения», - сказал он в комментарии нашему изданию. Речь идет о создании СП с литовскими бизнесменами, которым отдают под реконструкцию и эксплуатацию большую котельную, где планируется наладить когенерацию. Сумма проекта, по предварительным данным, составляет 185 млн. грн.

Единственная новая идея, которая могла бы сформулировать государственную политику в сфере теплоснабжения, - это хорошо забытая старая модель СЭЗ и ТПР. «Надо обращаться к президенту. Скажем, так: Виктор Федорович, давайте вспомним положительный опыт. После вступления в силу закона о специальном режиме инвестиционной деятельности началась модернизация комбината «Азовсталь» и НКМЗ, оживилась украинская наука, поскольку возник спрос на научные разработки. Для спасения теплокоммунэнерго следует, по-моему, применить те же принципы: освобождение от уплаты налогов на десять лет, беспошлинный ввоз технологий. А специально для скептиков из Минфина и налоговой - мы не имеем сегодня таких инвестиций, поэтому нельзя считать будущие льготы потерями для бюджета», - говорит Анатолий Сухава. По его словам, после переговоров с потенциальными инвесторами такое обращение к главе государства от местных властей Донецка последует обязательно. Хотя в отношениях с иностранцами большее значение имеет добрая воля заграничных законодателей. Шведы, например, настойчиво хотят строить мусоросжигательный завод в Донецке не потому, что такие добрые, а потому, что их правительство предоставляет налоговые льготы на «зеленые» бизнес-проекты. В некоторых других государствах ЕС преференции имеют те, кто экспортирует технологии…

Что касается государства… Внятных инициатив, прямо скажем, нет. Сегодня, подчеркивают эксперты, реконструировать «все и сразу» страна не сможет. А идея выделить что-то в качестве приоритета и сконцентрировать на этом усилия пока не обсуждается.

К слову, в Европе, как только начались первые «игры» с газовым вентилем, на уровне ЕС приняли пятилетнюю программу сокращения потребления газа в теплоснабжении. И к настоящему времени успешно эту программу выполнили.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме