В НАТО не смогли договориться об управлении операцией в Ливии

Поделиться
На состоявшемся в среду заседании Совета НАТО на уровне послов не было принято решения о мандате на управление операцией. Об этом стало известно журналистам из дипломатических источников в штаб-квартире НАТО.

Дискуссия о роли НАТО в обеспечении резолюции ООН по Ливии идет в брюссельской штаб-квартире альянса уже более недели. Но пока остаются разногласия между 28 членами блока по содержанию и масштабам операции.

Накануне Совет НАТО согласовал участие альянса в морской блокаде по обеспечению эмбарго ООН на ввоз оружия в Ливию. Но НАТО как организация не участвует пока в обеспечении бесполетной зоны и военных действиях по защите гражданского населения Ливии. Эти действия международной коалиции управляются из американского штаба в Германии. Однако США заявили о намерении сложить с себя эту миссию.

Один из источников сообщил, что США хотели бы передать командование в руки НАТО в субботу, но это уже не получится, потому что альянсу требуется 72 часа на выполнение решения, если оно будет принято.

Напомним, Норвегия отозвала из Ливии свои самолеты из-за отсутствия четкого понимая, кто же конкретно командует операцией в Ливии.

Процесс вовлечения НАТО в ливийскую операцию тормозится известной позицией Турции, которая не хочет, чтобы на альянс ложилась ответственность за жертвы среди гражданского населения, практически неизбежные при ракетно-бомбовых ударах по войскам Каддафи.

Турция тянет до того момента, когда коалиция закончит бомбить цели в Ливии. Тогда НАТО может принять командование дальнейшей операцией, не опасаясь ответственности за "побочные потери".

Во вторник турки согласились взять на себя основное бремя натовской морской операции по обеспечению эмбарго на оружие. Из 16 кораблей нескольких стран, которые примут в ней участие, пять кораблей - турецкие.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме