На АЭС «Фукусима» собираются запустить охлаждающие насосы

Поделиться
В центре управления третьим реактором на АЭС «Фукусима-1» восстановлено электроснабжение. Власти выражают надежду, что это поможет ускорить работу по восстановлению систем охлаждения, запуск которых жизненно необходим для стабилизации реактора и запланирован на среду, 23 марта.

Тем временем инспекторы Международной организации ООН по атомной энергии заявили, что в поврежденных реакторах продолжаются утечки, хотя эксперты не в состоянии определить, откуда именно.

Восстановление освещения в помещениях станции облегчит работу техников и инженеров, которые стараются сейчас запустить системы охлаждения.

Компания-оператор Tokyo Electric Power подтвердила, что первая попытка запустить насосы третьего реактора будет сделана в среду, 23 марта. Однако руководство компании указывает, что инженерам еще предстоит проверить поврежденное оборудование, а также провести вентилирование помещений, чтобы не допустить взрыва возможной газово-воздушной смеси при включении электродвигателей.

По мнению экспертов, на подключение всех систем реактора уйдут недели или даже месяцы.

Рано утром во вторник, 22 марта, были возобновлены работы на АЭС «Фукусима-1». Ранее пришлось на короткое время эвакуировать спасателей, так как из двух реакторов выходил пар и дым.

К вечеру вторника удалось провести кабели электроснабжения ко всем шести реакторам.

Также во вторник пожарные при помощи брандспойтов попытались снизить температуру топливных стержней на третьем и четвертом реакторах.

Восстановительные работы на АЭС осложняются большим количеством мусора и обломков после произошедших на прошлой неделе взрывов. В частности, затруднен подъезд техники.

Тем временем повышенный уровень радиации зарегистрирован в морской воде примерно в 16 км от побережья, на котором расположена «Фукусима-1».

Энергетическая компания Tepco заявила, что расследует эти сообщения.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме