ОДНА ЗВЕЗДА —ЕЩЕ НЕ БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА

Поделиться
Прогноз на результаты теннисного матча Кубка Дэвиса Украина-Великобритания был точен. Победили а...

Прогноз на результаты теннисного матча Кубка Дэвиса Украина-Великобритания был точен. Победили англичане - 3:2, но обе команды показали теннис экстра-класса, держа в напряжении в течение трех дней двухтысячную аудиторию.

Если реально смотреть на вещи, шансы у украинцев были минимальными. Ведь если Медведев - 17-я ракетка мира, то Хенмен - 20-я, а Руседски - 25-я, то есть у всех троих шансы в играх между собой были одинаковыми. У Рыбалко - 350 номер, у Полякова еще ниже - 442. Иными словами, и в одиночке, и в паре они не могли оказать реальной помощи нашему лидеру. Но в спорте бывает все, и иногда заведомый аутсайдер становится автором сенсационного результата…

Надежда на сенсацию у украинцев появилась в первом же матче, где нашей второй ракетке Андрею Рыбалко противостоял первый номер гостей Тим Хенмен. Андрей начал матч на огромном эмоциональном подъеме: выиграл первый сет 6:4 и удерживал равновесие до середины второго. Не ожидавший такого напора англичанин поначалу подрастерялся, но в конце концов предельно мобилизовался и постепенно, шаг за шагом, стал перехватывать инициативу. Второй и третий сеты за ним - 6:3 и 6:4.

Затем в равной борьбе в четвертом сете победил Рыбалко - 6:4. Решающий, пятый сет. Поначалу ничья 2:2, и на своей подаче Рыбалко имеет геймбол (всего один мяч и он захватывает лидерство в сете). Но желая поскорее утвердить свое преимущество, Андрей, торопя события, допускает тактический просчет: не попав первую подачу, он с такой же мощью подает и вторую. В результате - двойная ошибка, а в итоге повел 3:2 уже англичанин. Выиграв подачу соперника, Хенмен уже своего шанса не упустил - 6:4, и англичане повели 1:0. Теперь оставалось лишь думать о зрителях и о почетном окончательном счете. Андрей Медведев подавил своего соперника Грега Руседски мощной и разнообразной игрой (6:1, 6:1, 2:6, 6:2) и командный счет сравнялся 1:1.

На второй день, в субботу, англичане выиграли парную комбинацию у нашего дуэта Андрей Медведев - Дмитрий Поляков и повели 2:1. Перед этим матчем их одолел легкий мандраж. Как сказал на пресс-конференции их капитан Дэвид Ллойд, англичане рассчитывали после первого дня на лидерство со счетом 2:0. Именно из-за ничейного первого дня в состав ранее объявленного дуэта Тим Хенмен - Нил Брод, кстати, серебряных призеров Олимпиады в Атланте, за час до начала парной встречи (разрешено правилами) гостями были внесены коррективы. Брода заменил Руседски, который, как показал матч, стал лидером пары. Запомнился его неимоверный ответ на смэш Полякова: с задней линии Грег ответил, выпрыгнув вверх, на мяч, уходивший в фон, тоже смэшем, на который не сумели отреагировать просто оторопевшие Медведев и Поляков. За 50 лет в теннисе я такого удара в своей практике не видел. В итоге победили Хенмен и Руседски - 6:1, 6:4, 7:6 (7:5).

В последний день Медведев в нервной встрече в четырех сетах выиграл у первой ракетки англичан Тима Хенмена - 6:7 (5:7), 6:2, 6:4, 6:4 и сравнял командный счет - 2:2.

В заключительном поединке психологически истощенный Андрей Рыбалко (вспомните его проигрыш в равной борьбе Тиму Хенмену в первый день), не смог прыгнуть «выше головы» (а это 325 ступенек в мировом рейтинге) и хоть по-прежнему проявлял сверхбойцовские качества, боролся с полной самоотдачей до конца, все же уступил три сета подряд своему именитому сопернику - 5:7, 3:6, 3:6. Заслуженная, но совсем не легкая победа англичан с общим счетом 3:2.

Несмотря на проигрыш, украинцы показали отличный зрелищный теннис во встрече с командой, которая по своему потенциалу достойна, как минимум, полуфинала высшей (мировой) лиги. Наших спортсменов не в чем упрекнуть, а вот руководителей Госкомспорта есть в чем. Лидер советского тенниса, сборная Украины, которая в 1986 году выиграла у Москвы последнюю Спартакиаду народов СССР, в настоящее время деградирует, влача жалкое существование: еле-еле сводит концы с концами и то благодаря помощи фирм «Утел» (генеральный спонсор федерации), «Хорда» (титульный спонсор национальной сборной команды Украины) и нескольких других. Но этих средств хватает лишь на обеспечение главной команды страны. Совсем жалкое существование влачит кузница теннисных талантов СДЮШОР «Антей» (специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва), воспитанники которой А.Медведев, А.Рыбалко, Д.Поляков и А.Долгополов (капитан) представляют на мировой спортивной арене нашу страну. К сожалению, достойной смены сегодняшним лидерам пока не видно. «Антей» в тяжелом финансовом положении - одна надежда лишь на Андрея Медведева, ежегодная помощь которого на оплату зимнего зала и летних кортов для СДЮШОР обходится ему около 40 тыс. долларов, да и ракет детских за эти годы он подарил киевлянам около 500 штук. Средств на мячи и на посылку детей на соревнование практически нет. Все расходы, как правило, ложатся на плечи родителей. А у большинства из них финансовые возможности очень ограничены.

Плохи дела в «Антее» - плохи дела и в юношеских сборных Украины. Лишь донецкий «Локомотив» с каждым годом понемногу наращивает свой потенциал (помощь АО «АРС»), а о других бывших ведущих теннисных центрах Украины (Ужгород, Днепродзержинск, Харьков и др.) мало что слышно. Государственная поддержка одного из самых популярных в мире видов спорта практически отсутствует, а меценатов, типа баскетбольного Бродского или футбольного Суркиса, теннис не воспитал. А может, они «на подходе»?.. В срочной финансовой помощи нуждается также национальная теннисная федерация.

На итоговой пресс-конференции Грег Руседски тепло отозвался о сборной Украины, высоко оценив ее игру. Начал он свое выступление на украинском языке. И журналистов это не удивило. Ведь наших победила «английско-украинская» команда… Конечно, это шутка, но британец, еще совсем недавно канадец Руседски, имеет глубокие украинские корни: его дед украинец, а мать наполовину англичанка, наполовину украинка. На туманный Альбион Грега забросила судьба по имени любимая девушка.

В заключение пресс-конференции капитану сборной Великобритании Дэвиду Ллойду был вручен традиционный приз «Джентльмены корта». Приз был установлен более 30 лет тому назад большим любителем и пропагандистом тенниса генеральным авиаконструктором Олегом Антоновым.

Как правило, приз представляет миниатюрную модель очередной новинки конструкторского бюро. Англичанам досталась последняя новинка - Ан-70, авиалайнер XXI века. И в заключение несколько теплых слов о директоре ЗАО «Наука-спорт» Анатолие Кржевине. Ему недавно исполнилось 60 лет. Его энергии и профессионализму можно по-хорошему позавидовать. Усилиями возглавляемого им коллектива для зрителей, для спортсменов, для победы нашей команды было сделано все, вплоть до сверхмягкого корта «под Медведева». И не его вина, а наша общая беда, что в Украине лишь один теннисист экстра-класса, Медведев. А ведь еще недавно их было с десяток.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме