Второй квартал: нет выигравших, но есть проигравшие…

Поделиться
Приближается второй квартал 2011-го, горячо обсуждаемый от парламентских коридоров до самого забытого захолустного рынка, от министров и депутатов до торговцев шнурками.

Приближается второй квартал 2011-го, горячо обсуждаемый от парламентских коридоров до самого забытого захолустного рынка, от министров и депутатов до торговцев шнурками… Что он несет украинским предпринимателям в свете Налогового кодекса? Ведь условный «переходный период» должен закончиться 1 апреля…

В кабинетах Белоцерковской налоговой инспекции не заметно какого-либо оживления или очередей, обычная рабочая неделя…

- Ажиотаж по поводу повышения налогов для предпринимателей, работающих по упрощенной системе, закончился ничем, - говорит завотделом налогообложения физических лиц Белоцерковской ГНИ Вера Володько. - В этом году мы подали свои предложения по налогообложению городскому совету, который принял на сессии решение о ставках. По сути, они не изменились. Лица, работающие по единому налогу, платят в общей сложности столько же, сколько платили в прошлом году. Не заметно, чтобы кто-то из единоналожников собирался уйти из бизнеса, разве что отдельные люди по личным обстоятельствам. Уходят лишь некоторые лица, работающие с патентом по фиксированной ставке, но это связано с проблемами рынков…

Зато в кабинете Союза малых предпринимателей города - не протолкнуться. Возбужденные рыночные торговцы штурмуют юриста и одного из руководителей организации…

- До этого года я платила 80 грн. за патент, восемь из которых уходило в Пенсионный фонд, - делится наболевшим частный предприниматель Татьяна. - Кроме того, необходимо ежемесячно платить 150 грн. за камеру хранения товаров, 100 грн. рыночного сбора (в Белой Церкви он взимается за квадратный метр торговой площади, а не за место, что очень бьет по карману торгующих) и 200 грн. грузчику. Помимо этого, я дважды в месяц езжу за товаром. Проезд в маршрутке на Харьковский рынок стоит 350 грн., в Одессу - 200. Сейчас выяснилось, что вдобавок мы еще будем платить единый социальный взнос более 300 грн. Не удивительно, что в последние дни очереди на сдачу документов и отказ от предпринимательской деятельности такие, что невозможно подступиться…

Торгующих на центральном рынке - около 4 тыс. человек, есть еще три городских рынка, а всего число продавцов достигает 9-10 тысяч. Заводы и фабрики стоят, поэтому людям некуда идти - рабочих мест нет. Трудно представить, что будет, если значительная часть будет вынуждена отказаться от предпринимательской деятельности.

По словам предпринимателей, они проедают все, что наторгуют, - денег нет ни у кого. Вся наличность вложена в товары, а продается сегодня за день на рынке всего одна-две пары обуви или костюм.

В 1990-х первые предприниматели покупали квартиры, транспорт, открывали магазины. Нынешние - на грани банкротства…

- Покупательская способность упала примерно в три раза, - рассказывает ветеран рынка Светлана. - Я торговала импортной обувью, но когда доллар подорожал в два раза, пришлось перейти на отечественную. Раньше покупатели, приобретя обувь, могли прийти на следующий месяц, чтобы сделать покупку со следующей зарплаты. Теперь об этом нужно забыть.

Большинство торгующих дорогим товаром - кожей, дубленками - обанкротились, у них нет покупателей. Многие взяли на развитие бизнеса кредит в валюте. Теперь не могут с ним рассчитаться. К этому нужно добавить еще новые налоговые ставки - впору лезть в петлю…

В целом, по мнению предпринимателей, налоговые новации ударили больнее именно по тем, кто работает с патентом на фиксированной ставке. Причем подавляющая их часть торгует на рынках. В торговых центрах и маркетах торгуют те, кто платит единый налог.

- Мы мешаем тем, кто издает законы, - делятся своими предположениями собравшиеся в помещении Союза малых предпринимателей. - У них свой бизнес, они хотят согнать всех покупателей в супермаркеты…

Подобная ситуация сложилась во всех регионах Украины. Залатать дыру в бюджете и Пенсионном фонде за счет малого бизнеса - не лучшая идея, считают предприниматели. Многие уйдут «в тень», еще более усугубив положение с уплатой налогов. Ситуация, когда один работающий содержит одного пенсионера, вызвана не старением населения, - говорят люди, - а огромной армией заробитчан, уехавших в Италию, Португалию и другие страны. Вполне вероятно, что в ближайшее время ряды неплательщиков налогов пополняться новыми тысячами людей…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме