Гриценко считает «пенсионную реформу» простым обманом людей

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко считает так называемую «пенсионную реформу» и ее фиктивное обсуждение простым обманом людей.

А.Гриценко пояснил, что обращался к вице-премьеру Сергею Тигипко за информацией, какую экономию для Пенсионного фонда на ближайшие годы даст введение в действие «драконовских предложений, от которых людей трясет».

Согласно официальному ответу, в 2011 году планируется экономия в 1,8 млрд грн, а на последующие годы расчетов просто нет.

«То есть реформа - обман и ее никто не просчитал», - заключил А.Гриценко.

Он также считает неприемлемой цену предлагаемых изменений.

«Я могу назвать с десяток направлений, где можно сэкономить больше, чем 1,8 млрд грн. Например, одна компания со странным названием «Ливелла» недоплатила в прошлом году в бюджет 3 млрд грн. И это знают все: президент, председатель СБУ, генпрокурор, правительство. Не хотят отрывать уши этой компании. Тогда не трогайте людей», - комментирует А.Гриценко.

По его мнению, в пенсионную реформу надо закладывать другие цели: уменьшить дисбаланс между максимальной и минимальной пенсиями, установить пенсию в зависимости от стажа работы, заработной платы и условий труда и ввести 10% надбавки для пенсионеров, которые работали в сложных условиях.

«Это люди поддержат. А повышать пенсионный возраст в стране, где в значительной мере не доживают до пенсии, в ситуации, когда падает медицина, нельзя. Тем более - с целью сэкономить на пенсионерах, когда сами позволяют себе беззастенчиво шиковать», - сказал А.Гриценко.

«Если объявили обсуждение, по крайней мере, достойно завершите. И хотя бы задним числом просчитайте, хотя бы до 2020 года, что эта реформа даст», - заявил он в эфире телеканала «Рада».

По материалам пресс-службы партии «Громадянська позиція»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме