Экс-спикеру ВР Крыма не предъявлено обвинение по двум уголовным делам

Поделиться
© ZN.UA
Прокуратура АРК не предъявила обвинение по двум возбужденным уголовным делам в отношении экс-спикера ВР Крыма Анатолия Гриценко, подозреваемого в превышении служебных полномочий во время руководства Ленинской РГА. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Виктор Овечкин.

По словам адвоката, обвинение не предъявлено по незаконному распоряжению землями ГП «Ленинское лесное хозяйство» и по факту злоупотребления властью, должностным положением при начислении материальной помощи.

«Обвинение по этим эпизодам не предъявлялось», – заверил адвокат.

Кроме того, по информации Овечкина, за два месяца содержания под стражей у А.Гриценко был всего один допрос и одна очная ставка.

«После предъявления документов, он (Гриценко, - ред.) дал подробнейшие показания по этому поводу. Обосновал, когда документы показали (о нарушениях, - ред.). Это был один допрос фактический. И вот была очная ставка. Вот и все следственные действия фактические за два месяца», - сказал адвокат.

В свою очередь, адвокат А.Гриценко Алла Кошенко заявила, что в ближайшее время станет вопрос о продлении срока пребывания ее подзащитного в следственном изоляторе до 4 месяцев.

«Сейчас у нас стоит, естественно все это знают и понимают, вопрос о продлении срока содержания под стражей. Нам по этому поводу еще ничего не известно, что будут делать правоохранительные органы, поскольку 24 марта заканчивается срок содержания под стражей», - сказала она.

При этом адвокат отметила, что сегодня нет оснований для того, чтобы в дальнейшем содержать А.Гриценко под стражей.

«Надеемся, что это понимают, наверное, и органы прокуратуры, если не будет окончено, а, скорее всего, оно не будет окончено, поскольку согласно ныне действующего законодательства за 10 дней до окончания срока нам должны были предъявить документы для ознакомления, они предъявлены не были. Поэтому мы понимаем, что будет, вероятно, продлеваться и сроки следствия, и будет стоять вопрос о дальнейшей мере пресечения», - сказала А.Кошенко.

Напомним, 16 марта прокуратура закрыла уголовное дело в отношении экс-спикера Анатолия Гриценко за превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом Республиканского предприятия «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» (Ялта).

Ранее материалы уголовного дела, возбужденного в отношении А.Гриценко, истребовала для ознакомления Генеральная прокуратура Украины.

По информации ZN.UA, постановление о возбуждении дела было отменено Генпрокуратурой.

Все четыре дела в отношении А.Гриценко были объединены в одно, по трем остальным эпизодам идет следствие. В прокуратуре надеются, что к концу месяца следствие будет завершено.

Как сообщало ZN.UA, А.Гриценко был задержан 24 января по подозрению в незаконных операциях с землями на территории Ленинского района.

В отношении А.Гриценко было возбуждено три уголовных дела, связанных со злоупотреблением властью и служебным положением.

24 февраля в отношении экс-спикера прокуратурой Крыма было возбуждено уже четвертое уголовное дело.

По материалам КИА , Комментарии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме