Японцам не удается охладить третий блок АЭС «Фукусима-1»

Поделиться
Японским специалистам пока не удается взять под контроль ситуацию на АЭС «Фукусима-1», и власти признали возможность взрыва водорода на третьем блоке станции, сообщает агентство «Киодо».

Как сообщил генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано, этот взрыв может быть аналогичным тому, что произошел вчера на первом блоке станции. По его словам, в верхней части блока скопилось большое количество водорода, который может взорваться.

Ю.Эдано однако отметил, что взрыв не несет угрозы оболочке ядерного реактора.

Вместе с тем он признал, что топливные стержни третьего реактора частично расплавились от высокой температуры, хотя не уничтожены полностью.

Система охлаждения не работает на шести реакторах АЭС Фукусима, однако наибольшую озабоченность вызывает третий реактор - единственный, использующий плутониевую топливную смесь.

Ю.Эдано также сообщил, что первый и третий блоки скорее всего придется демонтировать.

Из 20-километровой зоны вокруг атомных станций эвакуировано около 170 тыс. человек. Облучению подверглись по меньшей мере 22 человека.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме