В Бахрейне шииты объединились для свержения монархии

Поделиться
В Бахрейне, ради свержения монархии, объединились в коалицию три радикальные шиитские группировки. Одним из участников союза стало ведущее движение «Хак».

«Наша трехсторонняя коалиция приняла решение свергнуть существующий режим в Бахрейне и установить демократическое республиканское правление», - сказано в заявлении коалиции.

Шииты, которых в Бахрейне большинство, ранее не были столь радикальными и требовали от существующего режима лишь равенства в правах с суннитским меньшинством, которое находится при власти в королевстве. Кроме того, они требовали изменения политического строя с абсолютной монархии на конституционную и отставки премьер-министра, принца Халифы ибн Салмана аль-ХАЛИФЫ, дяди короля Хамада ибн Исы аль-ХАЛИФЫ.

Основным катализатором недовольства стала шиитская молодежь, которой попросту негде работать. Правительство предпочитало предоставлять работу суннитам, включая иммигрантов из других арабских стран и Пакистана, обходя собственных подданных.

Согласно сообщениям СМИ, в понедельник, 7 марта, в Бахрейне активисты шиитской оппозиции провели акцию протеста у Посольства США. Участники митинга заявляли, что Вашингтон не дает шиитам в Бахрейне такой же поддержки, какую он высказывал ранее противникам авторитарных режимов в Тунисе и Египте.

Антиправительственные акции в Бахрейне продолжаются с середины февраля.

В ответ на протесты власти страны заявили, что намерены построить в течении трех лет более 50 тысяч квартир и домов по программе социального жилья, а также создать 20 тысяч рабочих мест в бюджетной сфере.

Бахрейн – один из союзников США в Персидском заливе. В стране находится база 5-го флота США.

По материалам УНИАН

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме