ФИЛОСОФИЯ «ВЕСТТЕХА»: ОДИН ПИШЕМ — СЕМЬ В УМЕ

Поделиться
Государство, понуждающее внутреннего потребителя финансировать зарубежного производителя, не дождется развития собственного производства...

Государство, понуждающее внутреннего потребителя финансировать зарубежного производителя, не дождется развития собственного производства. Казалось бы - прописная истина, но из-за рубежа продолжает идти неиссякаемый поток товаров, изготовление которых вполне по плечу отечественным умельцам. К чести последних следует, однако, сказать, что они народ упрямый и не прекращают попыток завоевать внутренний рынок.

Такими «упрямцами» являются люди, работающие в киевской фирме «Весттех», дочернем предприятии фирмы «Весттех» (Варшава), специализирующейся на производстве сухих гипсо-перлитовых штукатурных смесей. Эти смеси не требуют каких-либо подготовительных операций и после загрузки в штукатурную машину, автоматически смешиваясь с водой, наносятся на поверхности стен.

«Козырь» фирмы - создание собственной линии по производству гипсо-перлитовых смесей. Линия введена в действие 1 июля этого года, а продукция, выпускаемая с ее помощью, отвечает требованиям Госстандарта.

Смесь ценна высокими теплоизоляционными свойствами - ее односантиметровый слой эквивалентен 5-сантиметровому слою кирпича.

Существует государственная программа по развитию производства сухих строительных смесей различного назначения. Этой программой занимается Государственный комитет градостроительства и архитектуры Украины, при котором создан соответствующий координационный совет. «Весттех» ближе всех подошла к реализации этой программы, так как в отличие от других фирм она располагает готовой продукцией и уже поставляет ее для выполнения конкретных заказов силами фирмы «Тотальстрой». Качество выполнения работ отвечает самым высоким требованиям. Безусловно, важно для заказчика и то, что стоимость как самой смеси, так и выполнения работ в три-четыре раза ниже зарубежных.

«Весттех» имеет мощный парк штукатурных машин, способный обеспечить объем отделочных работ до девяти тысяч квадратных метров в день. Конечно, существуют и сложности: люди, привыкшие работать по традиционной технологии и выполнять сменную норму 8-10 квадратных метров, просто не поспевают за машиной, наносящей на поверхность 35 литров готового раствора в минуту. Чтобы справиться, нужна иная технология, другие профессиональные навыки. Иными словами, специалистов нужно готовить.

Здесь существуют два пути: привлекать молодежь, «не испорченную» традиционной технологией, или высококвалифицированных штукатуров, способных адаптироваться к новым условия труда. В фирме «Весттех» отдают преимущество второму - все-таки быстрее, но и от обучения молодежи не отказываются. Ведь ей сейчас, как никогда раньше, необходимо найти, к чему приложить руки.

А штукатур, нанося за смену в среднем 70 квадратных метров покрытия, зарабатывает («чистыми»!) 400-500 гривен в месяц. В фирме считают, что они близко подошли к оптимальному соотношению между ценой и затратами.

Следует сказать, что «Весттех» пришел к сегодняшнему уровню производства всего за четыре месяца. Программа перспективна для всех, кто занимается сухими смесями. Потребности строительного комплекса Украины в них - огромны, а предложение не превышает нескольких сотых процента.

Сейчас фирма расширяет свой ассортимент за счет песчаных смесей, самовыравнивающихся полов и др.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме