«УЛУЧШИТЬ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ»

Поделиться
Столь неутешительный прогноз прозвучал на недавнем собрании хозяйственного актива области из уст председателя облгосадминистрации Вячеслава Похвальского...

Столь неутешительный прогноз прозвучал на недавнем собрании хозяйственного актива области из уст председателя облгосадминистрации Вячеслава Похвальского. По итогам первого полугодия результаты деятельности экономики региона составили 94,9 процента от уровня января-июня прошлого года. Такие темпы практически сводят на нет декларированные ранее намерения достичь в октябре прошлогоднего уровня промышленного производства с тем, чтобы закончить 1997-й с 2,5-3-процентным приростом.

Из структурного анализа работы индустрии явствует, что такой результат вполне закономерен. Сдерживают экономический спад в области по-прежнему лишь электроэнергетика, черная и цветная металлургия. При этом их удельный вес в общем объеме производства промышленной продукции неуклонно растет, достигая ныне 76 процентов. Это свидетельствует о дальнейшем углублении сырьевой направленности промышленности региона, особенно если учесть тот факт, что доля машиностроения сократилась до 30,7 процента.

Подобный путь в развитии индустрии не сулит ничего хорошего на перспективу, и об этом можно судить по нынешнему состоянию дел в отраслях, выступающих в качестве лидеров. Металлургам все чаще приходится сталкиваться с проблемами сбыта продукции: спрос на внутреннем рынке отсутствует, а ориентация на экспорт в отдельных случаях уже становится нерентабельной, рост дебиторской задолженности ставит на грань выживания и электроэнергетику. Скажем, стабильно получает зарплату только четвертая часть работников этой отрасли. В целом же по области задолженность по заработной плате во всех отраслях народного хозяйства возросла до 250 миллионов гривен.

О ликвидации этого долга в ближайшем будущем, к сожалению, говорить не приходится хотя бы потому, что объемы прибыли предприятий, учреждений и организаций региона продолжают неуклонно сокращаться. За пять месяцев нынешнего года эта сумма составила почти 443 миллиона гривен, что на 18 процентов меньше, чем в предыдущих январе-мае. Убыточность стала характерной болезнью каждого второго хозяйствующего субъекта области.

Однако в целом безрадостная экономическая ситуация, как водится, не лишена некоторых любопытных моментов. К примеру, не может не удивлять тот факт, что на фоне полугодового экономического спада, обозначенного 5,1 процента, явно непропорциональным представляется сокращение поступлений в консолидированный бюджет. Разница в итогах шести месяцев прошлого и нынешнего года выражается 23 млн. гривен, или 11,5 процента. Стало быть, помимо объективных причин, вызванных промышленным спадом, сказывается ориентация экономики на уход в тень, зачастую с помощью бартера. В целом по области он составляет без малого треть в общем объеме финансовых операций. А ведь помимо того, что товарообменные операции усугубляют проблемы бюджета, они непосредственно сказываются на извращении ценовой политики, создают предпосылки для злоупотреблений.

Осознавая это, областная госадминистрация издала распоряжение о ежемесячном сокращении бартерных операций на 5 процентов. Данный документ промышленниками воспринят хотя и с пониманием, но без особого энтузиазма. Суть контраргументов сводится к тому, что выполнить такое требование в рамках сложившихся форм и методов хозяйствования не представляется возможным из-за обширных производственных связей, выходящих далеко за пределы области. А посему административные методы борьбы с бартером могут усугубить и без того далеко не блестящее положение предприятий. Так это или не совсем, покажет будущее, но ведь кроме роста производства других путей повышения уровня жизни попросту нет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме