ЦВЕТ УПРАВЛЯЕТ БУДУЩИМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Поделиться
Сегодня каждый из нас воспринимает телефонную связь, как нечто само собой разумеющееся. Например, в Англии сегодня насчитывается более 28 телекоммуникаций...

Сегодня каждый из нас воспринимает телефонную связь, как нечто само собой разумеющееся. Например, в Англии сегодня насчитывается более 28 телекоммуникаций. Телефонные сигналы, проходящие от станции к станции, ослабевают, и требуется дополнительно их усиление в несколько раз.

Проблема сокращения задержек и потери мощности телефонных сигналов стала темой работы коллектива из университета Лондонского департамента электроники и электротехники. В ее основу положено использование высокого качества передачи сигналов и огромную пропускную способность оптико-волокнистых кабелей, цветовое кодирование для опознания и направления этих сигналов.

Вместо необходимости общей обработки всего потока поступающей по системе информации, эти станции используют только тот сигнал, цвет которого присвоен данной территории, остальные сигналы продолжают движение без задержки дальше.

Дополняющим этой работы является проект университета из Лондона, по которому сейчас разрабатывают другие компоненты, необходимые для системы WRON (дальневолновой передающей оптической сети): малых размеров лазер, излучающий пучок света различной длины или цвета с достаточной точностью, а также фильтры, пропускающие только необходимый в процессе обработки цвет.

Эти фильтры спроектированы как трехгранная стеклянная призма, которая разделяет и направляет различные цвета к соответствующему кабелю. Только одна такая призма, размером не более детской ладошки, справляется с 100 оптико-волокнистыми кабелями.

Доктор Полина Баувел говорит, что их система с существующим оптико-волокнистыми кабелями может использовать как несколько, так и 20-50 различных цветов спектра для глобальной международной сети связи по всей Европе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме