ОТСТАВКА ПРЕМЬЕРА ПОВЛЕЧЕТ ОТСТАВКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Поделиться
Отставка премьер-министра является «свидетельством кризиса власти, кадровой политики и идей по в...

Отставка премьер-министра является «свидетельством кризиса власти, кадровой политики и идей по воплощению Конституции», заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» бывший премьер-министр, депутат Евгений Марчук.

По его словам, кризис исполнительной власти и до отставки «был налицо», поскольку не вступили в действие законы о Кабинете министров и «О местных государственных администрациях». При этом, по мнению Е.Марчука, вступление в силу закона о местном самоуправлении привело к дисбалансу между ветвями власти.

По словам Е.Марчука, «затянувшийся вопрос с премьер-министром» создал «нестабильность» в самом правительстве. Отметив, что отставка премьера приводит к «смене команды», экс-премьер подчеркнул, что за этим последует «потеря темпа».

Он назвал «очень маловероятным, но возможным» назначение нового премьера до парламентских каникул.

* * *

Отставка Павла Лазаренко с должности премьер-министра - «в любом случае хорошо», заявил бывший вице-премьер, депутат Виктор Пинзеник.

По его словам, «хуже от этого не будет». Он подчеркнул, что главное в этой ситуации - удержать финансовую стабилизацию.

В то же время В.Пинзеник выразил сомнение по поводу того, сможет ли Верховная Рада до каникул определиться с кандидатурой нового премьера, поскольку, по его мнению, «это - сложный вопрос».

Он назвал «неблагоприятным» избранное Президентом время «для таких действий», пояснив это тем, что до будущих парламентских выборов «будет продолжаться спячка и ничего не будет делаться».

* * *

Поиск кандидатуры на пост премьер-министра Украины после отставки Павла Лазаренко, «скорее всего, будет проходить вне Кабинета министров», считает глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Виктор Суслов.

По его мнению, на должность премьера необходимо назначить человека, который «может работать и незапятнан в сомнительных делах». Таких людей «в Кабинете министров найти трудно», сказал В.Суслов в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в среду.

В.Суслов также отметил, что, согласно Конституции, отставка премьера обязательно повлечет за собой отставку всего правительства. Он предположил, что Президенту придется провести серьезные изменения в Кабинете министров.

* * *

Член фракции Народного руха Александр Лавринович высказал мнение, что будущий премьер-министр будет «временным», а правительство будет «сборной командой, которая снова не будет отчитываться за реализованную программу и будет такой же безропотной перед главой государства, как и три предыдущих правительства».

* * *

Экс - спикер парламента, депутат Иван Плющ, фамилия которого называется в числе кандидатов на пост премьер-министра в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил, что пока «ни одна фракция не обращалась» к нему в связи с этим. По словам И.Плюща, он готов будет принять решение, «когда прояснится ситуация».

* * *

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко в интервью агентству заявил, что у фракции коммунистов есть своя кандидатура на пост премьер-министра.

«Однако она не пройдет, а те, кто называется в кулуарах парламента, вряд ли получат голоса фракции коммунистов», - сказал он.

П.Симоненко напомнил, что коммунисты находятся в оппозиции курсу Президента и реализующему этот курс правительству. «Необходимо менять не премьер-министра, а сам курс», - сказал он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме