Государство не финансирует лечение больных с хронической болезнью почек

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Государство не финансирует лечение больных с хронической болезнью почек - все проблемы переложены на плечи местных бюджетов — областных и городских.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил главный нефролог МЗ Украины, директор Института нефрологии, профессор Николай Колесник.

«В национальном реестре зарегистрировано более 400 тысяч больных с хронической болезнью почек, - говорит профессор. - Государство не брало на себя обязательства финансировать лечение этой категории больных. Исключение сделали только для детей - им на гемодиализ выделяется 2,5 млн гривен».

Н.Колесник подчеркнул, что Украина до сих пор не вошла в список из 140 стран мира, где эта проблема решена цивилизованно: «Нас давно обогнали не только развитые европейские страны, но и Беларусь, Азербайджан».

По его словам, жизнь больных, нуждающихся в гемодиализе, напрямую зависит от местных условий: обращает ли руководство областной больницы и областного управления здравоохранения внимание на их проблемы, находят ли медики нужные слова для того, чтобы облсовет и ОГА выделяли финансирование.

«Яркий пример успешного решения этой проблемы - Ивано-Франковская область. Она не очень богата финансами, но за последние годы здесь создали шесть центров гемодиализа. Седьмой недавно открыли в Косове. В то же время в Луганской области, к примеру, всего одно отделение на восемь аппаратов. Аналогичная ситуация была и в Черкасской области, пока там не открыли диализный центр на 18 мест», - рассказал профессор.

По словам директора Института нефрологии,ситуация в Украине сложилась драматическая: «В Черкасской области, по данным медстатистики, 53,8% пациентов умирают на протяжении одного-трех лет лечения гемодиализом и 46% - в период 6-10 лет. В графе 11-15 лет - ноль, таких «долгожителей» в отделении гемодиализа нет. И хотя средние показатели по Украине далеки от европейских, но все же они лучше черкасских: соответственно 36% , 15,5% и 2,5%».

Подробнее читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Ольги Скрипник «Драма на диализе».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме