Мыши будут определять наличие взрывчатки

Поделиться
В обозримом будущем помимо рентгеновских машин и сканеров для полного «просвечивания» человека в аэропортах появятся еще и мыши, которые будут своим нюхом определять наличие взрывных устройств у пассажиров.

Данную программу разрабатывает израильская компания BioExplorers, которая уверенна, что хорошо тренированные мыши могут быть намного более эффективными, нежели полное сканирование человека и гораздо надежнее будут защищать пассажиров от террористов со взрывчаткой.

Компания построила устройство, которое отдаленно напоминает среднестатистический детектор металла в аэропортах или сканер всего тела. С одной стороны сводчатого прохода содержатся три замаскированных картриджа, каждый из которых содержит по восемь мышей. На протяжении их четырехчасовой смены в детекторе, мыши перемещаются в основной «комнате». Они чувствуют все запахи проходящих мимо них людей. Как только мыши учуют запах любого из восьми ключевых элементов взрывчатки, они попытаются избежать неприятного аромата и сбегут в секретную комнату, что моментально вызовет сигнал тревоги. Для того, чтобы избежать неверных срабатываний механизм предусматривает своеобразный предохранитель – в секретную комнату должны забежать более одной мыши одновременно.

«Это похоже на то, что они учуяли запах кота и начинают спасаться бегством. – уточнил изобретатель новинки Эран Лумброзо. – Мы же в свою очередь фиксируем бегство».

В отличие от собак, которые часто натренированны на поиск взрывчатки и наркотиков, мышам не требуется постоянное присутствие и управление тренера, а также поощрения для мотивирования. В результате, они могут жить в комфортабельных клетках с неограниченным доступом к воде и еде. Каждая мышь будет работать по две четырехчасовых смены в течение 18 месяцев.

Кроме того, у мышей более развито обоняние, чем у собак. Согласно научным данным, у собак 756 обонятельных рецепторов, а у мышей 1120. Это приводит к тому, что мыши более чувствительны к разным запахам, и в состоянии более эффективно дифференцировать разные составляющие.

После таких атак на аэропорты, как взрыв в Домодедово в Москве, международные силы безопасности начали еще более активно искать альтернативные, более эффективные методы обнаружения угроз. Низкотехничные разработки прекрасно могут подойти тем людям, которые боятся сканеров всего тела, считая, что они подвергаются большому удару радиации и ущемляется их личная жизнь. «Животные» носы всегда являются хорошим решением, к тому же мыши не будут видеть пассажиров обнаженными.

Тем не менее, у технологии есть и свои минусы. Клетки должны будут постоянно чиститься, чтобы не было неприятных запахов. К тому же, учитывая непродолжительную рабочую жизнь мышей, новые «детекторы» должны постоянно тренироваться. Кроме того, они не смогут заменить сканеры багажа и металлоискатели.

Как бы там ни было, компания провела первые полевые испытания новой системы в декабре 2010 года. Более 1000 человек прошли через детектор. Из них у 22-х была спрятана в пакеты или под одеждой взрывчатка. Все 22 пакета были обнаружены, а уровень ложных срабатываний составил 0,1%.

По материалам New Scientist

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме