Экс-бютовец Бабаев намерен обжаловать в суде свое исключении из фракции

Поделиться
Народный депутат Украины Олег Бабаев считает бессмысленным поступком решение фракции «БЮТ-Батьківщина» исключить его из состава фракции и будет обжаловать это решение в суде.

По словам народного депутата, его исключение из фракции «БЮТ-Батьківщина» является непонятным шагом, который не имеет ничего общего со здравым смыслом. «Голосование против пролонгации депутатских полномочий до 2012 года я считаю безответственным. Организация выборов в Верховную Раду Украины в 2011 году обойдется государственному бюджету в сотни миллионов гривен, которых в казне просто нет.

Надо учитывать, что наша страна находится в режиме подготовки к проведению Евро-2012, и необходимы значительные средства для развития инфраструктуры. Не секрет, что государство нуждается в ремонте дорог, строительства стадионов и гостиниц. И все это необходимо делать в этом году. Требовать выборов в 2011 году, когда государство уже было истощено местными выборами и выборами Президента, когда Украина только начала медленно, постепенно выходить из экономического кризиса - крайне безответственно», - заявил народный депутат.

Также Бабаев отметил, что является мэром Кременчуга, давно подал заявление о сложении депутатских полномочий и не держится за статус парламентария. «Я избран мэром Кременчуга и имею обязательства только перед кременчугскими избирателями. Мне не нужен статус народного депутата Украины. Но я понимаю, что в этом году стране помешает проведение выборов. Поэтому я считаю необходимым использовать свои полномочия народного депутата и свой голос в пользу важных решений, которые я считаю нужным принимать», - сказал Бабаев.

Кроме того, народный депутат считает незаконным решение «БЮТ-Батьківщина» о его исключении из состава фракции. «Почему народный депутат не может иметь своей обоснованной позиции, отличной от позиции главы фракции? Я понимаю, что фракция находится в политической оппозиции, в парламентском меньшинстве. Но это не может означать, что все депутаты должны автоматически голосовать против любого решения большинства, даже если считают целесообразным поддержать его», - отметил Бабаев.

По его словам, в бюджете страны не хватает денег на решение социальных и других важных проблем, поэтому тратить их на выборы бессмысленно.

«Как городской голова Кременчуга, я вижу, насколько трудно в рамках государственного бюджета найти свободные средства на приобретение коммунальной техники для уборки города, на капитальные ремонты аварийных музея и дворца культуры, на завершение строительства школы-детского сада, на завершение строительства важного канализационного коллектора и другие важные инициативы. Так как же я могу поддержать позицию фракции потратить на организацию выборов в этом году несколько сотен миллионов? Я однозначно против таких выборов. И если меня за это еще и исключают из фракции - я буду обжаловать такое решение и не могу считать его справедливым «, - заявил Бабаев.

Напомним, 1 февраля ВР приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно сроков полномочий органов власти.

После голосования фракция «БЮТ-Батьківщина», которая голосовала против такого решения, исключила из своего состава Бабаева и еще 6 депутатов, которые поддержали закон.

В тот же день в мэрии Кременчуга сообщили, что Бабаев лично не мог голосовать в Верховной Раде Украины за перенесение срока выборов в парламент, поскольку находился в Кременчуге.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме