А наш шоколад — лучше…

Поделиться
Зарубежные шоколадки в ярких красивых обертках, которыми сегодня наводнен наш рынок, в подавляющем большинстве не выдерживают нижеприведенного теста...

Зарубежные шоколадки в ярких красивых обертках, которыми сегодня наводнен наш рынок, в подавляющем большинстве не выдерживают нижеприведенного теста. И нужно отдать должное отечественным производителям шоколада - их продукция пока что на порядок качественнее зарубежной.

Настоящий, чистый, без посторонней примеси шоколад должен совершенно без осадка растворяться как в воде, так и в молоке. При продолжительном кипении и выпаривании получается рыхлая масса, но никоим образом не клейкая или желатинообразная. Последняя может получиться только в случае, если к шоколаду примешивают мучнистые или крахмалистые вещества, - обычно их добавляют гораздо чаще, чем полагается. Чтобы убедиться в наличии такой примеси, достаточно в отвар шоколада капнуть йода. Если в шоколаде есть мука или крахмал, отвар окрасится в синеватый цвет, если же шоколад чистый, отвар окрасится в слегка зеленоватый цвет.

Не хотите ли кофе… со свинцом?

А теперь попробуем определить, какой кофе мы пьем. Бросаем небольшое количество жареного молотого кофе в стакан с холодной водой: чистый кофе останется на поверхности воды, его частицы едва окрашивают воду. Если же в кофе есть примеси - цикорий, жженая рожь, жженый ячмень и т. п. - вода становится буро-желтого цвета, а их частицы постепенно осядут на дно.

Сырые кофейные бобы часто подкрашивают. Чтобы это обнаружить, зерна обливают горячей водой и перемешивают какое-то время: вода в большей или меньшей степени окрашивается, в крайнем случае в ней появляются пылинки красящего вещества. (В лабораторных условиях к такой смеси добавляют небольшое количество азотной кислоты в воде: появление черного осадка - свидетельство того, что зерна покрыты тонким слоем свинцовой пыли (!): так фальсификаторы пытаются увеличить вес кофейных бобов).

Зернам кофе низкого качества (например, подмоченного) иногда придают нужный цвет красителями, вредными для здоровья. Определить их достаточно просто: небольшое количество кофейных зерен заливают холодной водой и хорошенько встряхивают на протяжении какого-то времени, после чего воду сливают в совершенно чистую стеклянную прозрачную посуду и исследуют ее на свет напротив листа белой бумаги. Если вода будет бесцветная - значит кофейные зерна не подкрашены. Синеватый, коричневый, зеленоватый или иной оттенок предупреждает, что такой кофе можно употреблять, только предварительно обдав зерна кипятком и насухо вытерев полотенцем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме