Украинцы читают английскую Википедию чаще украинской

Поделиться
Большинство украинских читателей Википедии предпочитает русскоязычные статьи, а статьи на украинском читают даже реже чем на английском. Об этом сообщили в украинском отделении фонда Wikimedia.
Большинство украинских читателей Википедии предпочитает русскоязычные статьи, а статьи на украинском читают даже реже чем на английском. Об этом сообщили в украинском отделении фонда Wikimedia.Согласно статистике фонда, в четвертом квартале 2010 года 67,4% статей, просмотренных с территории Украины, были на русском языке, 15,1% - на английском и 15% на украинском. Вместе с тем, в фонде отметили, что наблюдается тенденция к увеличению доли посещений страниц Википедии на украинском языке. Поскольку в третьем квартале 2010 года на долю русскоязычных статей приходилось 68,5% просмотров, англоязычных - 19,4%, украиноязычных - 9,6%. В Wikimedia отмечают, что украинская Википедия занимает 16 из 270 языковых версий глобальной энциклопедии по количеству статей (более 250 тысяч), и 24-е по посещаемости (около 1 млн страниц в день). К тому же по данным фонда, на Украину приходится 0,9% от глобального количества просмотров Википедии. Самыми популярными статьями украинской Википедии были статьи об Украине (346,6 тысяч просмотров), украинском поэте Тарасе Шевченко (218,7 тысяч просмотров), украинском языке (185,9 тысяч просмотров), всемирной истории 20 века (138,9 тысяч промотров), еще одном украинском поэте Иване Франко (136,7 тысяч просмотров), непосредственно о Википедии (136,1 тысяч просмотров), о Киевской Руси (120,8 тысяч просмотров), об онлайновом толковом словаре украинского языка slovnyk.net (118,9 тысяч просмотров), а также о городах Львове и Киеве. В целом 26,7% статей украинской Википедии посвящены регионам и населенным пунктам, еще 21,6% - различным понятиям, 15% - объектам природы и цивилизации, 13,3% - персоналиям. Тема астрономии (11,8% статей) является наиболее популярной среди украинских авторов после темы населенных пунктов. Следом идут темы обществоведения (9,9% статей), физической географии (5% статей), горного дела (3,8% статей), музыки (3,7% статей) и производства (3,5% статей). Ранее сегодня, 12 января, директор общественной организации «Викимедиа Украина» Юрий Пероганич заявил, что украинская Википедия может догнать финскую по количеству статей, и таким образом, выйти на 15-е место в мире по этому показателю.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме