ЖИТЬ НЕ БОЛЕЯ

Поделиться
Многие правила, которым люди следуют в жизни, нередко оказываются ошибочными. Это справедливо и по отношению к питанию...

Многие правила, которым люди следуют в жизни, нередко оказываются ошибочными. Это справедливо и по отношению к питанию. На ряд таких укоренившихся заблуждений указывают специалисты.

? Считается, например, что витамины способствуют похудению. Витамины и в самом деле играют большую роль в обмене веществ, однако даже самый совершенный витаминный коктейль не обеспечит стройную фигуру тому, кто любит поесть сверх меры. Большое количество витаминов при малом количестве калорий получает тот, кто ест много овощей и фруктов - как свежих, так в виде различных блюд.

? Сырые продукты полезны, но не всегда. Некоторые овощи, например баклажаны и стручковая фасоль, содержат ядовитые вещества, которые становятся безвредными после термической обработки. Кроме того, сырые продукты не всегда усваиваются желудком.

? Поваренная соль жизненно необходима для организма, и ее недостаток приводит к серьезным нарушениям. Однако люди обычно потребляют много соли. В большинстве случаев это не вызывает проблем, за исключением тех, кто страдает определенными наследственными заболеваниями. Сократите потребление «скрытой» соли, излишнее количество которой содержится, например, в колбасе, чипсах или подсоленных орехах.

? Ферментов, которые разлагают жир, не существует. Богатые ферментами фрукты, например ананас и папайя, способствуют пищеварению. Однако их потребление неразумно в том случае, когда человек питается диетической, низкокалорийной пищей.

? Листья салата действительно практически не содержат калорий, но кто может есть их в чистом виде? Большинство же салатных соусов содержат много жира: столовая ложка - около 80 калорий. Таким образом, порция салата может превышать 660 калорий. Поэтому рекомендуется использовать низкокалорийные салатные соусы из йогурта.

? Шпинат содержит много железа, однако в трудноусваиваемой форме. Содержащееся в животных продуктах, в частности в мясе, железо организм перерабатывает в восемь раз лучше. Поэтому вместе со шпинатом съедайте небольшой кусочек мяса, рыбы или яйцо.

? Потребляемый в пищу сахар содержит не витамины, а чистую энергию. Поэтому он, как и большинство продуктов, не является «похитителем витаминов». Витамины требуются организму для переработки пищи. Поэтому тот, кто потребляет много витаминов, со спокойной совестью может есть и сладости.

? Лишь у трети людей уровень холестерина не поднимается в результате потребления богатой холестерином пищи. Поэтому два яйца в неделю - это не проблема.

? Исследования не подтвердили связь между нечистой кожей и потреблением шоколада. Поэтому, если это доставляет вам удовольствие, ешьте шоколад - но в разумных количествах!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме