ОДНИМ МАХОМ ВСЕХ ПОБИВАХОМ

Поделиться
Открытый чемпионат Украины и крупные международные соревнования по велошоссе уже по традиции удачно вписались в программу празднования Дня Киева...

Открытый чемпионат Украины и крупные международные соревнования по велошоссе уже по традиции удачно вписались в программу празднования Дня Киева. Обе гонки собрали около 120 участников из 25 команд, приехали гости из Беларуси и Молдовы. На старт вышли 10 мастеров спорта международного класса, почти треть кандидатов в сборную страны (остальные в это время соревновались за рубежом).

Итак, день первый, критериум по Крещатику. Предстояло проехать 17 кругов общей протяженностью чуть более 63 км. Это был первый тур национального чемпионата.

Формула гонки предельно проста: после каждого круга - промежуточный финиш, где четверо быстрейших получают соответственно 5, 3, 2 и 1 очко (на последнем отрезке они удваиваются). По сумме набранного и определяется лучший.

В прошлом году в критериуме, проведенном тут же, всех опередили двое белорусов. Ныне хозяева сразу же взяли быка за рога. Первые два кольца за опытным П.Кошеленко из кременчугской каманды «Укртатнефть»-1. А вскоре объявился и его главный соперник - В.Лазуренко, кстати, партнер по коллективу… И началось увлекательнейшее соперничество.

Вновь дважды отличился лидер. Однако его упорно преследует Лазуренко (он, между прочим, выиграл критериум по Крещатику в позапрошлом сезоне). Оба едут словно связанные незримой нитью и почти неизменно оказываются в ведущем квартете, постоянно пополняя очковый багаж. Но разрыв, хоть и в пользу Кошеленко, минимален. И грянула поистине драматическая развязка!

Ситуация перед последним кругом: Кошеленко - 36 очков, Лазуренко - 33. Здесь баллы (не забыли?) удваиваются. И преследователь блестяще воспользовался этой возможностью: одним махом всех побивахом! Лазуренко примчался первым, взяв 10 очков. И, финишировав следом, лидер уж никак не мог получить более шести баллов. Перевес всего лишь в очко (!) принес победу Лазуренко. Третий - С.Воронин с Луганщины. Впрочем, впереди следующий тур критериума.

Более десятка спонсоров во главе с генеральным - компанией «Радиоактивность» (руководитель Б.Шевчук) отметили отличившихся участников. Лазуренко достались телевизор «Филипс» и еще два приза. А за долголетие поощрен почетный мастер спорта киевлянин Л.Гончарик. И хотя ему 58, соперничал с вдвое и даже втрое младшими!

Не менее захватывающим выдался сюжет и следующей гонки - групповой, на 152,5 км, прошедшей на Голосеевском кольце. Погода, как и накануне, благоприятствовала велосипедистам: пасмурно, но без дождя, несильный ветер, хоть и прохладно. Однако как же жарко было на трассе!

Раз за разом (предстояло одолеть 25 кругов) кавалькада гонщиков в яркой форме проносилась возле главного корпуса Национального аграрного университета, но долго никому так и не удавалось заметно уйти вперед. И лишь на 12-м кольце троица в составе харьковчанина А.Христянина, Ю.Бойкова из «Укртатнефти»-2 и донетчанина К.Красова оторвалась от основной группы.

Они лидировали несколько кругов. Разрыв возрастал даже до полутора минут, но преследователи не дремали. Беглецов достали и сменили в этой роли другие. Все решилось на финише. А.Дубинин обогнал-таки Бойкова и В.Макаряна. Это трио из все той же «Укартатнефти», первая команда которой - лучшая в общем зачете.

И вновь недостатка в призах не было. Отмечены не только взошедшие на пьедестал, но и трое последующих. И.Митянин (снова «Укртатнефть»!) удостоился звания самого активного гонщика. И упомянутый Христянин, как молодой участник, получит в родном городе в награду велосипед от фирмы «Велосервис».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме