А ПУТЕВКИ ПОЧТИ В КАРМАНЕ

С окончанием чемпионатов Украины по волейболу в высшей лиге пламя страстей на площадках и над сетками не угасло...

С окончанием чемпионатов Украины по волейболу в высшей лиге пламя страстей на площадках и над сетками не угасло. Только центр событий переместился на международную арену. Мужская и женская сборные страны отправились в путь за путевками на финальную стадию европейских чемпионатов.

Отборочный турнир в группе «С» был в разгаре, а Мальбрук только собрался в поход. Мужская сборная Украины начала выступления матчем с венграми в Сегеде. И стартовала победно - 3:0. С «сухим» счетом выиграла у этого же соперника и дома.

Затем украинцы ездили в Данию. Упорными были первые три сета. Гости повели - 2:0, однако потом оступились. И все же в следующей партии сломили сопротивление датчан. В ответной встрече подопечные Б.Терещука легко добились успеха - 3:0.

Далее предстояли матчи на выезде. В Португалии хозяева выиграли первую партию, но в дальнейшем доминировали украинцы. Около полутора часа продолжался поединок в Загребе. И во всех трех сетах украинская сборная превзошла хорватов.

Впереди две домашние встречи - с португальцами и хорватами. И победа уже в первой из них принесет желанную путевку в финал.

Похожим путем в группе «С» шагает и национальная женская команда Украины. В первом же поединке уверенно взяла верх над латвийской сборной - 3:0. В гостях лишь один сет отдала испанкам. Затем их же и гречанок разгромила на своей площадке.

И здесь задача практически решена. Украинским девчатам предстояли встречи в Греции и Латвии. Родные стены вряд ли могли помочь соперницам, ибо слишком уж неравны силы.

На предыдущем европейском чемпионате обе украинские сборные не блистали. Ныне можно поздравить их с выходом в финал. И пожелать там яркой игры!