ИЗ КВАЛИФАЙНЕРОВ — В ПОБЕДИТЕЛИ

Поделиться
Такое в спорте случается редко. Теннисист, пройдя без поражений предварительный квалификационный...

Такое в спорте случается редко. Теннисист, пройдя без поражений предварительный квалификационный турнир из 32 участников и завоевав право непосредственно бороться уже за главный приз, где его оппонентами были еще 24 новых соперника, в итоге десятидневной бескомпромиссной борьбы поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. Он завоевал главный приз - миниатюрную модель - новинку АНТК «Антонов» - самолета Ан-38, а в придачу еще и ценный приз АНТК - цветной телевизор «Самсунг» и от фирмы «Вильсон» современную ракетку последней модели. И произошло это на традиционном XXXIII международном юношеском теннисном турнире «Кубок «Антея» в Киеве. 12-летний победитель Дима Костыря живет в Запорожье, тренируется у Сурена Баладжяна. «Жертвами» Димы только в финальной части последовательно становились белорусы Максим Копустянский (6:2, 6:2), Артем Бурбмистров (6:2, 6:4) и Александр Данилкович (6:4, 5:7, 7:5), в полуфинале киевлянин Дима Кущ (5:7, 6:4, 6:2) и в финале львовянин Николай Лещинский (2:6, 6:4, 6:3). Вот так мало кому известный юный запорожский казак Дмитрий Костыря ворвался в теннисную элиту.

Что же это за турнир «Кубок «Антея», где зажигаются юные «звездочки»? Он необычен и посвящен памяти генерального авиаконструктора Олега Антонова, любовью всей жизни которого была не только авиация, но и спорт. По его инициативе и под личным контролем в 1967 году было закончено строительство спорткомплекса «Антей», организована детская теннисная школа, в настоящее время ставшая одной из лучших в стране. Воспитанники «Антея» Наталья и Андрей Медведевы, Дмитрий Поляков и Андрей Рыбалко, Талина и Тарас Бейко (первые чемпионы суверенной Украины), Александр Долгополов и Ольга Лугина в наши дни составляют костяк взрослой сборной страны.

Юношеский турнир «Кубок «Антея» был организован с помощью О.Антонова более 30 лет тому назад. Турнир давно имеет международный авторитет. На него съезжаются сильнейшие юные теннисисты стран СНГ и Балтии, а также гости из Болгарии, Греции, Польши, Хорватии.

После кончины Олега Константиновича уже 13 лет «Кубок «Антея» проводится как мемориал Антонова. В этом году приехало 306 участников из восьми стран. Молодежь соревновалась в трех возрастных группах: 1981-82, 83-84, 85-86 гг. рождения. В первых двух группах турнир проводился по правилам Европейской теннисной ассоциации (ЕТА), что дает право «Кубку «Антея» при наборе к концу года участниками этого турнира суммы необходимых рейтинговых очков в следующем году иметь официальный статус. А это право - участникам в 1998 году получить на «Кубке «Антея» зачетные рейтинговые очки.

Турнир закончился награждением и красочным парадом, и почти все участники старшей возрастной группы в этот же день переместились на корты стадиона «Динамо», где начался II Международный юношеский турнир, генеральным спонсором которого выступает фирма «VICOTEC». В турнире сражаются 96 спортсменов из восьми стран.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме