ГПУ завела дело о нанесении убытков Пенсионному фонду

Поделиться
© ZN.UA
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с нанесением убытков Пенсионному фонду Украины на сумму более 6 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 21 декабря.
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с нанесением убытков Пенсионному фонду Украины на сумму более 6 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 21 декабря. Генпрокуратура провела проверку законности использования средств, выделенных на изготовление и доставку сообщений о перерасчете пенсий согласно постановлению предыдущего правительства. "Установлено, что бывший заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины вопреки требованиям действующего законодательства согласовал экономически необоснованную цену закупки у одного из коммерческих обществ Киева услуг по разработке, изготовлению и доставке безконвертных именных сообщений на сумму 17 миллионов гривен и подписал соответствующий договор", - отмечается в сообщении. Из-за привлечения к предоставлению услуг посреднических структур, которые не имели соответствующих лицензий и на самом деле не осуществляли доставку сообщений пенсионерам, нанесено убытков Пенсионному фонду Украины на сумму более 6 миллионов гривен, подчеркнули в Генпрокуратуре. По указанным фактам Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. Ранее стало известно, что ГПУ обвиняет экс-премьера Юлию Тимошенко в нецелевом использовании средств экологического фонда госбюджета. Напомним, 15 декабря Тимошенко уже побывала в ГПУ, где ей сообщили об уголовном деле в отношении нее и предъявили подписку о невыезде.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме