НА НЕДЕЛЮ ДО ВТОРОГО…

Поделиться
Постановлением Кабинета министров в Украине объявлена Неделя планирования семьи (26 мая - 1 июня). К...

Постановлением Кабинета министров в Украине объявлена Неделя планирования семьи (26 мая - 1 июня). Как ведется, утвержден состав координационного совета, которому вменяется планирование (нет, не каждой в отдельности семьи) «общественных и профессиональных мероприятий, чтобы сосредоточить внимание руководителей административных территорий и населения на проблемах планирования семьи для сохранения здоровья и благополучия украинских семей».

Кризис семьи в Украине всеобъемлющ, в этом общественном институте отразились все беды нашего нынешнего бытия, только еще в более острых, нередко патологических формах. Ужасающая статистика заболеваемости и смертности в Украине. За последние шесть лет в результате резкого снижения рождаемости и увеличения смертности Украина лишилась 1,2 млн. своих граждан. По прогнозам до конца столетия эта громадная цифра удвоится, что, конечно же, иначе как катастрофой и не назвать.

У медиков вызывает серьезную озабоченность состояние здоровья матерей и детей, репродуктивное здоровье женщин, которое имеет тенденцию к ухудшению. Число абортов превышает количество родов в 1,5 раза. По данным социологических исследований 80% молодых женщин хотят ограничиться одним ребенком. Чем вызваны такие намерения, объяснять не приходится.

Столь тревожная ситуация с одряхлением и вымиранием народа вынуждает государственное руководство предпринимать меры по снижению демографического кризиса. Принята Национальная программа планирования семьи, завершается формирование центров планирования семьи. Программа нацелена на то, чтобы достичь улучшения демографической ситуации, снижения уровня детской заболеваемости и смертности, рождения в каждой семье желаемого количества здоровых детей, повышения сексуальной культуры населения и т.д. Неделя планирования семьи призвана привлечь внимание к этой программе. Предусматривается торжественное открытие этой акции с участием членов правительства и других важных государственных лиц.

Ох уж эти торжественные акции!.. Никак не можем отказаться от былой практики шумных кампаний и агитмассовок, изначально вызывающих внутреннее неприятие. И почему только неделя, а не хотя бы месячник? С медицинской точки зрения это было бы более результативно. Хотя, взирая на сложившееся положение, как иронически заметил мой старший коллега, стоило бы проводить даже не месячник, а пятилетку.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме